В банках Украины образовался избыток ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В банках Украины образовался избыток ресурсов

Фондовый рынок
66
В первом полугодии текущего года Нацбанку удалось сдержать быстрый рост кредитного портфеля банков. Но теперь у центробанка возникла другая головная боль - избыток ресурсов банковской системы.
Национальный банк Украины подвел итоги деятельности коммерческих банков в первом полугодии 2004 года. Результаты деятельности свидетельствуют о том, что Нацбанку пока удается выполнять одну из основных поставленных перед ним задач на текущий год - темпы роста кредитных операций в банковской системе перестали опережать рост банковского капитала.
Результаты первого полугодия показали выравнивание темпов роста капитала и кредитных операций. За 6 месяцев текущего года объемы кредитов выросли на 20,6% и составили 88,6 млрд. грн., а балансовый капитал банков увеличился на 18,8% и составил 15,3 млрд. грн.
Напомним, за прошлый год кредитный портфель комбанков Украины увеличился на 57,2%, в то время как балансовый капитал вырос всего лишь на 30,7%. Такое развитие событий совершенно не устраивало НБУ. Так, если риски невозврата долгов по кредитам обеспечиваются все меньшим уровнем запаса капитала, то вероятность дефолта банков существенно увеличивается.
Во избежание возможного кризиса банковской системы, с 1 марта текущего года норматив адекватности регулятивного капитала был увеличен Нацбанком с 8% до 10%. А с начала 2005 года норматив планируется поднять до 12%. Напомним, показатель адекватности капитала отражает соотношение регулятивного капитала и чистых банковских активов.
В то же время, удивление вызывает нынешняя динамика прироста балансового капитала банков. Учитывая то, что норматив адекватности капитала был увеличен 1 марта, значительного роста капитала следовало ожидать именно в феврале. Тем не менее, почти 50% прироста капитала банков в первом полугодии приходится на июнь, а не на февраль. Если за январь-май текущего года, по данным НБУ, балансовый капитал комбанков вырос на 1181,3 млн. грн., то всего лишь за месяц июнь прирост составил 1071,8 млн. грн.
Эксперты банков не усматривают в этом, впрочем, ничего неожиданного. Начальник департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" сообщил "Контексту", что к 1 марта у большинства банков был все же еще достаточный запас капитала, чтобы не паниковать по поводу изменения норматива. Лишь единицы столкнулись с серьезными проблемами.
В последнем месяце полугодия состоялось много собраний акционеров банков, на которых принимаются решения об увеличении уставного капитала. За первые пять месяцев текущего года уставный капитал комбанков увеличился на 700 млн. грн., в то же время, только за июнь он вырос на 751 млн. грн. Кроме этого, за шестой месяц года банкам удалось заработать самую большую прибыль в текущем году - 293,8 млн. грн. До июня самая большая была получена в январе - 184,2 млн. грн, а всего за полгода банками заработано 779 млн. грн.
Таким образом, на фоне быстрого наращивания капитала банки несколько снизили темпы роста активных операций с физическими и юридическими лицами. Это привело к увеличению денежной массы в банковской системе и избыточной банковской ликвидности. Соответственно, с целью связать излишнюю денежную массу, НБУ в последнее время начал прибегать к множеству монетарных инструментов. В частности, в июне резко увеличились объемы реализации облигаций внутреннего государственного займа.
Кроме того, в июне Нацбанку удалось реализовать комбанкам депозитные сертификаты на сумму 700 млн. грн., в то время как за первые пять месяцев эта сумма составила 469 млн. грн. "На межбанке многие лимиты уже использованы, больше не позволяют вкладывать уровни рисков, которые несут такие вложения, У многих банков, особенно крупных, сейчас такой избыток ликвидных ресурсов, что банки начали вкладывать даже в депозитные сертификаты НБУ. Ставка по ним составляет 3-4% годовых, но банкам это выгодно, поскольку так можно хоть что-нибудь заработать" - рассказал "Контексту" начальник управления ценных бумаг "Кредитпромбанка" Виталий Зинников.
Что касается вложений в кредитные портфели, то, по словам эксперта, этот рынок растет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. "Кроме того, стало очень сложно найти привлекательных заемщиков с интересными крупными проектами и надежным обеспечением. Наш банк может выдавать 5 млн. долл. в одни руки, но найти таких заемщиков сегодня - большая проблема", - сообщил "Контексту" Виталий Зинников.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас