Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
151
Зерновые: Украина
Председатель Хмельницкой облгосадминистрации подписал распоряжение об организации закупки продзерна для региональных потребностей
Председатель Хмельницкой облгосадминистрации В. Лундышев подписал распоряжение "Об организации закупки продовольственного зерна урожая 2004 г. для региональных потребностей области" (# 233/2004-р от 2 июля 2004 г.). Данный документ подписан на основании Закона Украины "О местных государственных администрациях" и Постановлении Кабинета Министров "О закупке продовольственного зерна урожая 2004 г.", с целью обеспечения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании объемов производства и реализации продовольственного зерна, внедрения эффективного механизма регулирования данного рынка. Об этом проинформировала пресс-служба Хмельницкой облгосадминистрации.
Распоряжением председателям райгосадминистраций рекомендовано провести расчет предварительного баланса поступления и использования в регионах зерна урожая 2004 г., а также осуществить мероприятия по организации продажи сельскохозяйственными товаропроизводителями, в первую очередь, теми, которым предоставлялась государственная финансовая поддержка, продовольственного зерна урожая текущего года для удовлетворения региональных потребностей в государственный резерв.
Для стабильного обеспечения населения области хлебопекарными изделиями запланировано определиться с субъектами хозяйствования зернопереработки и хлебопечения, предприятиями и организациями потребительской кооперации, которые будут работать на рынке зерна и выпекать хлебобулочные изделия, в организации заключения ими соглашений с сельхозпроизводителями на закупку до 15 октября 2004 г. через аккредитованные биржи продовольственного зерна.
Для своевременных расчетов между партнерами будут привлекаться средства из всех источников финансирования, в т.ч. средства хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятий, кредиты коммерческих банков.
Начало нового сезона принесло оживление на украинский рынок фуражного ячменя
По информации компании "ПроАгро", начало нового сезона принесло резкое оживление на украинский рынок фуражного ячменя. С появлением первых партий крымского ячменя многие зерновые компании начали закупать его на элеваторах или в портах. Ячменя пока мало, а экспортных контрактов подписали, как считают некоторые западные аналитики, уже более чем на 0,5 млн. т.
В настоящее время важно накопить и как можно быстрее отгрузить законтрактованные объемы – и общая тенденция на мировом рынке, и соседство России с ее традиционно более низкими ценами позволяют предположить, что с началом валового поступления ячменя нового урожая на рынки стран Северного полушария мировые цены могут опуститься ниже нынешних.
В то же время, есть мнение, что нынешняя активность на рынке фуражного ячменя – это просто широкомасштабная рекламная акция по закупкам, реальные торговые обороты куда ниже, даже без учета того, что фактически ячменя на рынке пока очень мало.
О торговле ячменем прошлого урожая уже практически ничего не слышно.
Масличные: Украина
Винницкая область наращивает производство растительного масла
Промышленными предприятиями Винницкой области за январь-май 2004 г. достигнут прирост объемов промышленного производства на уровне 16,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в 2003 г. этот показатель составлял 11,9%). Об этом проинформировала пресс-служба Винницкой облгосадминистрации.
Пищевой и перерабатывающей промышленностью выработано более 60% всей продукции и обеспечен прирост на 16,2%. К основным предприятиям области, которые стабильно работают и наращивают объемы промышленного производства, относятся "Подилля-ОБСТ", ОАО "Винницкая кондитерская фабрика", Украинская водочная компания "Nemіroff" и ОАО "Винницкий масложировой комбинат".
За январь-май достигнут прирост: ·
на предприятиях, которые занимаются промышленной переработкой овощей и фруктов, – на 24,1% (за счет увеличения производства соков, фруктовых и овощных консервов); ·
в производстве жиров – на 11,7% (за счет увеличения производства рафинированного растительного масла и жиров); ·
в производстве молочных продуктов – на 26,7%; ·
в производстве напитков – на 44,9% (за счет увеличения безалкогольных напитков, производства водочных изделий); ·
в производстве других пищевых продуктов – на 26,8% (за счет хлебопекарной и кондитерской промышленности); ·
в переработке зерна и крахмала – на 6,4% (за счет увеличения производства круп).
В Украине стремительно снижаются цены на шрот подсолнечника
По информации компании "ПроАгро", на украинском рынке шрота подсолнечника наблюдается довольно стремительный обвал цен. Экспортная торговля по старым контрактам с относительно высоким уровнем цен завершается, новые же контракты с поставкой в августе-сентябре показывают существенное снижение цен.
В данном случае сказывается сезонный фактор: скоро на рынках стран-покупателей появятся достаточные объемы фуражного зерна нового урожая или рапсовый шрот, которые, во-первых, будут местного производства, а, во-вторых, окажутся относительно более дешевыми.
Учитывая тот факт, что шрот является побочным продуктом переработки семян и что долго и помногу хранить его нельзя ввиду опасности самовозгорания, украинским производителям приходится идти на уступки иностранным покупателям. Кроме того, поскольку основная прибыль при переработке подсолнечника получается от реализации масла, продавцы стараются особо не жадничать при формировании цен на шрот.
Поэтому, хотя мы и наблюдаем постепенное сокращение объемов физических отгрузок украинского шрота подсолнечника на экспорт, это сокращение меньше чем в случае с подсолнечным маслом, где цены менее подстраиваемы под запросы покупателей.
Масличные: Зарубежье
Канада: обновлен прогноз производства специальных культур
По прогнозу канадской организации Agriculture and AgriFood Canada (AAFC), в 2004 г. посевная площадь под специальными зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами, которые производятся небольшими объемами, в Канаде выросла по сравнению с 2003 г. на 13%. Расширение площадей наблюдается под горохом, чечевицей, бобами и гречихой и покрывает сокращение под подсолнечником и горчицей.
Посевная кампания для указанных культур в 2004 г. по темпам сева несколько отставала от показателей прошлого года – повышенная влажность почвы в провинциях Онтарио, Манитоба и Саскачеван тормозила сев, поэтому созревание упомянутых с/х культур идет с двухнедельным отставанием.
В связи с расширением посевных площадей, в 2004 г. производство специальных культур в Канаде вырастет, как прогнозируют в AAFC, на 23% до 4,53 млн. т. При этом их предложение в 2004/05 МГ увеличится на 15% до 5,04 млн. т.
Сахар: Зарубежье
Россия: переработка сахара-сырца на 7 июля
По оперативным данным Союзроссахара (на 7 июня 2004 г.), на российские сахарные заводы с начала текущего года поступило 1647,6 (в 2003 г. на 8 июля – 2534,3) тыс. т сахара-сырца, переработано с учетом переходящих остатков 1769,0 (в 2003 г. – 2588,1) тыс. т и выработано 1725,2 (в 2003 г. – 2510,1) тыс. т сахара.
Общий остаток сахара-сырца на российских сахарных заводах составил 217,2 тыс. т – на 12 суток работы, в 2003 г., соответственно, 170,0 тыс. т и 9 суток.
Переработкой сахара-сырца (на 7 июля 2004 г.) занято 15 сахарных заводов (в 2003 г. на 8 июля - 29): в Краснодарском крае - 10 (Выселковский, Гулькевичский, Каневской, Кореновский, Лабинский, Павловский, Тбилисский, Тимашевский, Успенский и Усть-Лабинский); в Белгородской области - 2 (Валуйский и Волоконовский); в Тамбовской области - 1 ( Кирсановский); в Воронежской - 1 (Лискинский); в Липецкой области - 1 (Добринский).
Россия: вегетация сахарной свеклы на 1 июля
Согласно оперативным данным Союзроссахара (на 1 июля 2004 г.), в среднем масса корня на пробных участках в свеклосеющих хозяйствах Российской Федерации составила 49 г (в 2003 г. – 36 г; в 2002 г. – 57 г), масса ботвы - 152 г (в 2003 г. – 109 г; в 2002 г. – 173 г).
В разрезе свеклосеющих регионов России вес корня сахарной свеклы на 1 июля 2004 г. выше прошлогоднего уровня в Ставропольском (на 72 г) и Краснодарском (на 43 г) краях; в Карачаево-Черкесской Республике (на 35 г); в Орловской (на 20 г), Саратовской (на 19 г) областях; в Республике Татарстане (на 14 г); в Брянской (на 12 г), Воронежской (на 11 г), Курской (на 10 г.), Ульяновской (на 8 г) областях; в Республике Башкортостан (на 6 г); в Белгородской (на 5 г), Пензенской (на 5 г), Нижегородской (на 3 г) областях.
В то же время, вес корня сахарной свеклы отстает от прошлогоднего уровня в Тульской (на 19 г), Липецкой (на 6 г), Тамбовской (на 3 г) областях.
Практически на уровне прошлого года вес корня сахарной свеклы в Рязанской области, Республике Мордовия и Алтайском крае.
В среднем густота посевов составила 79 тыс. шт. га (в 2003 г. – 74 тыс. шт./га; в 2002 г. – 72 тыс. шт./га). Самые густые посевы в Краснодарском (90 тыс. шт./га) и Ставропольском (90 тыс. шт./га) краях, Карачаево-Черкесской Республике (90 тыс. шт./га), в Белгородской области (85 тыс. шт./га), самые разреженные – в Нижегородской области (61 тыс. шт./га).
Беларусь: новый принцип исчисления ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец
Как сообщает "Белта", с 1 июля 2004 г. в Беларуси действует новый принцип исчисления ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец. Согласно постановлению Совета Министров Беларуси (#470 от 23 апреля), размер таможенных пошлин на ввозимый на территорию республики для свободного обращения сахар-сырец рассчитывается, исходя из представленных Минэкономики республики данных о среднемесячной цене на сахар-сырец. Причем, как отметили в министерстве, величина пошлины для таможенного оформления будет устанавливаться с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления таких данных.
В Министерстве сказали, что среднемесячная цена на эту продукцию будет определяться путем постоянного мониторинга цен на данный вид продукции на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Данный показатель рассчитывается как среднее арифметическое от цен сахара-сырца на бирже по текущему контракту за все дни торгов (на момент закрытия торгов) в каждом календарном месяце. Эти данные Министерство обязано до 15 числа каждого месяца предоставлять в Государственный таможенный комитет РБ.
Постановление Совета Министров Беларуси было принято с целью унификации с аналогичным документом России и вступило в силу с 1 июля 2004 г.
Животноводство: Украина
Новые шаги Правительства Украины по внедрению идентификации скота
В конце июня на очередном заседании Правительственного Комитета по вопросам реформирования аграрного сектор было рассмотрено состояние внедрения идентификации и регистрации крупного рогатого скота в Украине. Об этом проинформировало в своем пресс-релизе ГП "Агентство по идентификации и регистрации животных".
С целью обеспечения более результативного сотрудничества с собственниками животных, Министерству аграрной политики Украины и Государственному департаменту ветеринарной медицины делегировано осуществить ряд мероприятий, в т.ч. подготовить пилотный проект по формированию агентской сети (физическими лицами) ГП "Агентство по идентификации и регистрации животных" в 2-3 районах разных регионов.
Минагрополитики также поручено:
принять меры по контролю за перемещениями неидентифицированных животных, предназначенных для дальнейшего разведения и воспроизведения, и недопущению использования для идентификации животных бирок неустановленного образца;
учитывать обязательность проведения идентификации и регистрации животных во время разработки государственных программ по поддержке животноводства и порядков начисления и выплат средств государственного бюджета, а также проведения противоэпизоотических мероприятий за счет средств государственного бюджета;
до 1 августа 2004 г. внести изменения в ведомственные нормативно-правовые акты в части обеспечения обязательной идентификации и регистрации крупного рогатого скота, в т.ч. в части прекращения оборота ветеринарных паспортов;
Минюсту и Минагрополитики до 1 октября 2004 г.:
подать предложения относительно внесения изменений в действующее законодательство, которое регулирует отношения в сфере животноводства и ветеринарной медицины, с целью определения обязательности идентификации и регистрации крупного рогатого скота, а также внедрения системы контроля субъектов хозяйствования, на которых распространяются требования идентификации и регистрации крупного рогатого скота, и установления ответственности этих субъектов;
разработать порядки проведения идентификации и регистрации коней, свиней, овец и коз и ведения единого государственного реестра животных.
Данное решение должно остановить реализацию в стране неидентифицированных племенных животных, практику продаж собственникам бирок негосударственного образца, выдачу ветеринарных паспортов и установить полный действенный контроль над продажей и перемещениями животных.
Экономика & политика: Украина
ГАК "Хлеб Украины" присвоен кредитный рейтинг "uaВ"
По информации "Credit Rating", 8 июля независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении ГАК "Хлеб Украины" долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" по украинской национальной шкале. Прогноз кредитного рейтинга – позитивный.
В ходе анализа рейтинговое агентство использовало полную финансовую отчетность ГАК "Хлеб Украины" за 2000-2003 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную компанией, в т.ч. во время встреч специалистов рейтингового агентства с уполномоченными представителями предприятия.
Долгосрочный кредитный рейтинг "uaB" означает большую вероятность дефолта по обязательствам заемщика, чем у категории "uaВB", хотя в данное время заемщик обладает способностью выполнить свои финансовые обязательства в условиях украинского финансового рынка. Такой заемщик более подвержен неблагоприятным переменам в коммерческих, финансовых и экономических условиях, чем заемщики с более высокими рейтингами, что может ослабить способность и намерение заемщика своевременно и полностью выплачивать проценты и основную сумму долга по своим обязательствам.
Позитивные факторы, учтенные в рейтинге:
улучшение балансовых показателей и показателей хозяйственной деятельности ГАК "Хлеб Украины" в 2003 г. в результате проведенной реструктуризации предприятия;
положение ГАК "Хлеб Украины" на рынке зерна в качестве Государственного агента по обеспечению залоговых закупок зерна и Государственного агента по проведению интервенционных операций позволяет рассчитывать на государственную поддержку с целью эффективного выполнения функций агента;
снижение себестоимости изготовления продукции и предоставления услуг предприятия на протяжении 2003 г.;
оптимистический прогноз валового сбора зерновых в 2004 г.
Негативные факторы, учтенные в рейтинге:
хозяйственная деятельность предприятия чувствительна к существующей конъюнктуре рынка и государственной политике в сфере регулирования рынка зерна;
уменьшение объемов чистой продажи продукции на протяжении последних пяти лет и существование непогашенного убытка на протяжении этого периода;
тенденция к снижению уровня обеспеченности компании оборотными средствами;
низкие показатели ликвидности.
Президент Украины ветировал Закон о продлении моратория на куплю-продажу земли
По информации компании "ПроАгро", Президент Украины ветировал Закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно сроков переоформления земельных участков)". Напомним, 17 июня текущего года Верховная Рада приняла этот документ. "За" проголосовали 304 народных депутата.
Принятый документ предусматривал продление срока переоформления гражданами и юридическими лицами прав собственности или аренды на земельные участки до 1 января 2010 г., обретения права собственности на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 га гражданами и юридическими лицами – до 1 января 2015 г.
Также было установлено, что продавать или другим способом отчуждать принадлежащие им земельные участки и земельные доли (паи) граждане и юридические лица, которые имеют в собственности земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины – собственники земельных долей (паев), не имеют права до 1 января 2007 г.
Как указано в предложениях Президента по изменению Закона, документом фактически предлагается временно приостановить рыночные преобразования на селе и перенести внедрение свободного оборота земли на более поздний срок. Это приведет к задержкам с оформлением правоустанавливающих документов, замедлению работ по инвентаризации земель, препятствованию формированию крупнотоварних сельскохозяйственных предприятий, нарушениям законодательства, усилению социальной напряженности на селе.
По мнению Президента, есть все условия для того, чтобы в срок, предусмотренный действующим Земельным кодексом Украины, создать правовые основы для полноценного функционирования рынка земель в Украине - на сегодняшний день принята значительная часть необходимых Законов, другие законопроекты по этим вопросам находятся на рассмотрении Верховной Рады.
Разное: Украина
Проводится конкурс по продаже пакета акций ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей"
Как сообщает пресс-служба ФГИУ, проводится конкурс по продаже пакета акций ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей".
Фонд государственного имущества Украины предлагает к продаже пакет акций в количестве 7 883 463 шт., что составляет 72,18% уставного фонда ОАО.
Начальная цена пакета акций - 9 134 000 грн.
Основная номенклатура предприятия – дизельные двигатели к сельскохозяйственной технике и запасные части к ним.
Объемы продукции за 2003 г. составили 5 535 тыс. грн., в т.ч. 64 тыс. грн. на экспорт; за І квартал 2004 г. - 51 тыс. грн.
Концепция развития предприятия должна содержать обязательство участника конкурса относительно выполнения условий конкурса и реализации плана долгосрочных интересов в развитии предприятия, в частности относительно улучшения экономических, социальных, финансовых, технологических и экологических показателей его деятельности, а также бизнес-план или технико-экономическое обоснование послеприватизационного развития объекта, который включает план занятости его работников, предложение инвестора с указанием максимального размера инвестиций, сроков и порядка их внесения.
Фиксированные условия конкурса:
осуществление программы технической реконструкции производства, внедрение прогрессивных технологий на ОАО;
обеспечение прибыльной деятельности предприятия;
сохранение специализации предприятия в сфере машиностроении и ряд других.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас