Российские чиновники комментируют "банковскую" ситуацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские чиновники комментируют "банковскую" ситуацию

Кредит&Депозит
51
Представители различных уровней власти, как и простые граждане, пытаются понять, что же все-таки происходит в российской банковской сфере. Версии разные. От отсутствия кризиса в виду его надуманности до возможности его неизбежного наступления, если вкладчики все-таки решат снять все свои деньги.
По информации "НТВ", Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области прокомментировал ситуацию так: "Предпосылок для банковского кризиса, для всеобщего банковского кризиса, который был в 98-м году, сейчас нет. Есть общие неприятности, встречающиеся у ряда банков. Центральный банк должен предпринимать превалирующие и предваряющие четкие и лаконичные решения для того, чтобы неприятности у отдельных банков не выразились бы в неприятности всей банковской системы".
Сергей Литовченко, исполнительный директор ассоциации менеджеров России: "На рынке достаточно много слухов. Слухов о том, что Центральный банк имеет некие черные списки неблагонадежных банков. Слух номер два - что предпринимаются какие-то действия, слух номер три - что существует конкурентная борьба между различными банковскими группами. Одни пытаются потопить другие банки. Существует очень много слухов. В этой ситуации растет определенная нервозность, и в первую очередь растет нервозность в небанковском секторе и среди рядовых вкладчиков".
Александр Лившиц, экс-вице-премьер, министр финансов РФ (занимал должность в 1996-1997 гг.): "Мы же пережили серию банковских кризисов. Мы знаем, что они происходят при плохом бюджете, при нестабильном курсе, при отсутствии резервов Центрального банка, при падающем производстве. Все наоборот. Все наоборот! Абсолютно обратная ситуация. Откуда ему взяться? Поэтому когда нет объективных оснований, это началось с кризиса взаимного недоверия. Но поскольку не видно адекватных действий, мы на грани действительно банковского кризиса. Когда народ начнет снимать все, что может, это и есть кризис".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас