Кто хозяин "Спартака"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто хозяин "Спартака"?

Фондовый рынок
67
Вчера на пресс-конференции, посвященной приобретению серба Видича, управляющий директор "Спартака" Юрий Первак сообщил, что в настоящий момент главным акционером клуба является компания "КапиталЪ" - 90% акций.
Напомним, что инвестиционная группа c названием "КапиталЪ" оказывает "Спартаку" "поддержку в области финансов, инвестиций и развития бизнеса" с 6 марта 2003 года. 30 июля того же года руководитель инвестиционно-банковского департамента Инвестиционной компании "КапиталЪ" (входит в группу "КапиталЪ") Анна Завершинская была избрана членом совета директоров "Спартака", а впоследствии стала вице-президентом клуба, пишет "Советский Спорт".
Инвестиционная группа "КапиталЪ", в свою очередь входит в одноименный инвестиционно-финансовый дом "КапиталЪ", принадлежащий, как считается, вице-президенту "ЛУКОЙЛа" Леониду Федуну ("ЛУКОЙЛ" - генеральный спонсор красно-белых), который уже фигурировал в качестве возможного приобретателя акций "Спартака" у прежнего президента Андрея Червиченко.
Интересно, что в сообщении агентства "Рейтер" о том, кому принадлежат акции "Спартака", был указан именно ИФД "КапиталЪ", а руководитель пресс-службы ИФД "КапиталЪ" Игорь Фадин в интервью "Ведомостям" заявил, что его компании акции "Спартака" не принадлежат.
Пресс-атташе "Спартака" Владимир Шевченко в интервью всё тем же "Ведомостям" сообщил, что должность президента клуба упразднена, и его функции будет исполнять председатель Совета директоров Александр Матыцын (вице-президент "ЛУКОЙЛа") и генеральный директор – при этом должность Первака называется "управляющий директор"…
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас