Российские брокеры идут в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские брокеры идут в Украину

Фондовый рынок
240
Российские инвестбанки обратили взоры в Украину. Некоторые аналитики начали исследовать местные компании и давать рекомендации по их акциям. "Ренессанс Капитал" пошел дальше и собирается открыть в Киеве дочерний инвестбанк. Украинские брокеры надеются, что россияне приведут новых клиентов и повысят ликвидность национального рынка.
Непредсказуемость российских "голубых фишек", движущихся в фарватере "дела "ЮКОСа", и стагнация на рынке акций второго эшелона заставляют российских брокеров искать новые инвестиционные идеи на просторах СНГ. "Ренессанс Капитал" решил начать экспансию в бывшие советские республики с освоения украинского рынка. По словам управляющего директора "Ренессанс Капитала" Александра Перцовского, в ближайшем будущем инвестбанк может открыть в Киеве дочернюю компанию или создать совместное предприятие с украинским партнером. "Украинский рынок — один из наших приоритетов, — констатирует Перцовский. — Поэтому с мая аналитики начали анализировать украинских эмитентов". Капитализация украинского рынка составляет $7-8 млрд (10% ВВП Украины). Для сравнения: капитализация российских эмитентов достигла $250 млрд (50% ВВП). "Украинскому рынку есть куда расти", — говорит Перцовский.
Альфа-банк вышел на украинский рынок еще в 2001 г. Начальник отдела международных продаж "Альфа-банка Украина" Сергей Григорян верит в большой потенциал местного рынка, но сетует на его низкую ликвидность. Дневные обороты украинского аналога биржи РТС — Первой фондовой торговой системы (ПФТС) — составляют $200 000- 300 000 с учетом торгов долговыми бумагами. При этом, по мнению Григоряна, для оживления рынка "не нужны гигантские денежные средства". "Объемы торгов на украинской бирже минимальны, хотя инфраструктура развита хорошо", — говорит исполнительный директор "Атона" Дмитрий Старенко.
В 2003 г. индекс ПФТС вырос на 47%, а индекс РТС — на 63%. С начала этого года индекс РТС понизился на 3,3%, а ПФТС вырос уже на 57%. По данным украинской инвесткомпании МФК, капитализация 20 "голубых фишек" (в том числе "Укртелеком", "Укрнафта", "Центрэнерго", "Днепрэнерго", "Стирол") составляет $5,5 млрд, при этом стоимость акций в свободном обращении — $400-500 млн.
Brunswick UBS на прошлой неделе опубликовал аналитический отчет об украинских компаниях связи: UMC, Kievstar, "Укртелеком". Но аналитики не стали давать рекомендаций и ценовых ориентиров. Президент Brunswick UBS Марлен Манасов говорит, что пока инвестбанк не собирается выходить на рынок Украины. "Украинский рынок по своему развитию отстает от российского на 5-7 лет, — говорит Манасов. — Возможно, наши коллеги надеются на его бурный рост и спешат занять там устойчивые позиции".
Украинские брокеры не боятся конкуренции со стороны российских коллег. "Российских инвестбанков на нашем рынке пока немного, — говорит директор одной из самых крупных украинских инвесткомпаний — Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. — Надеюсь, с их приходом на нашем рынке появятся новые клиенты и вырастет его ликвидность". Управляющий директор МФК Игорь Мазепа считает, что даже украинские брокеры не сильно соперничают друг с другом за обслуживание крупных иностранных фондов и места на рынке хватит всем. Мазепа отмечает, что сейчас 70-80% оборота украинского рынка приходится на ADR, а осенью 2003 г. этот показатель едва достигал 30%. "Украинскими акциями заинтересовались иностранные инвесторы", — уверен он. Подавляющее большинство программ ADR реализовано Bank of New York, а хранятся бумаги в депозитарии банка ING.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас