Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
107
Зерновые: Украина
В региональный резерв Крыма планируется закупить свыше 30 тыс. т продовольственной пшеницы
В Крыму обмолочены первые 11 тыс. га ранних зерновых культур. Об этом на совещании в Совете министров республики сообщил первый вице-премьер правительства автономии А. Корнейчук, информирует пресс-служба СМ АРК.
На нивах хозяйств полуострова работают 517 комбайнов. По прогнозным показателям, урожай нынешнего года ожидается в Крыму на уровне 1 млн. 500 тыс. т зерновых. В государственный резерв планируется закупить 56 тыс. т продовольственного зерна и свыше 30 тыс. т в региональный резерв. При этом закупочная цена за 1 т продовольственной пшеницы в республиканский резерв будет не менее 1 тыс. грн.
Главной задачей нынешней страды премьер автономии С. Куницын назвал "вывод урожая из тени", поскольку уже первые сводки с полей подтверждают намерения части руководителей занизить урожайность и продать часть зерна за наличный расчет, в обход биржи и без уплаты налогов.
Зерновые: Зарубежье
Промышленная группа "КМТ" расширяет присутствие на зерновом рынке России
В текущем сезоне Российское представительство Промышленной группы "КМТ" планирует выйти на российский зерновой рынок в качестве конкурентоспособного зернотрейдера, оперирующего 200-250 тыс. т зерна. Об этом компании "ПроАгро" сообщил представитель Промышленной группы.
По словам директора Российского представительства "КМТ" И. Денисова, для реализации этой цели открыты подразделения "КМТ" в Самарской, Саратовской, Ростовской, Волгоградской и Воронежской областях. Заключены договора с компаниями: Росхлебопродукт, Международной Зерновой Компанией и др.
Одним из ключевых направлений в развитии производственных мощностей выбрано строительство модульных элеваторно-мельничных комплексов в зерновых зонах России. Заказ на производство будет размещен на Могилев-Подольском машиностроительном заводе, входящем в Промышленную группу "КМТ".
Справка: Промышленная группа "КМТ" представляет собой группу предприятий, объединенных общим руководством, единой стратегией, финансовой и организационной политикой, представительствами в России и Украине. В состав группы входят более 30 предприятий с различными профилями деятельности.
Основу деятельности компании составляет работа в агропромышленном бизнесе Украины, России и Европы по следующим направлениям: ·
производство и продажа растительных масел, жиров и продуктов переработки масличных; ·
закупка и реализация зерновых и масличных.
В состав Промышленной группы входят два масложировых комбината, или около 10% производственных мощностей маслодобывающей промышленности Украины. Винницкий и Черновицкий МЖК являются универсальными комбинатами, которые перерабатывают три вида масличных (рапс, подсолнечник, сою).
Промышленная группа "КМТ" является инициатором развития в Украине рапсовой программы. На сегодняшний момент ВМЖК и ЧМЖК являются основными производителями рапсового масла Украины.
Аргентина: на 2004/05 МГ повышен прогноз производства кукурузы
Согласно прогнозу аргентинской агроконсалтинговой компании AgriPAC, в 2004/05 МГ (март-февраль) производство кукурузы в Аргентине составит 16,6 млн. т (июньский прогноз Минсельхоза США (USDA) – 15,5 млн. т), что является 27,7%-ым увеличением по сравнению 13,0 млн. т в 2003/04 МГ (оценка USDA для 2003/04 МГ составляет 12,5 млн. т).
Увеличение производства кукурузы аналитики AgriPAC связывают с прогнозируемым 28%-ым расширением посевных площадей – с 2,025 млн. га до 2,6 млн. га. Повышение цен на кукурузу (с начала весны 2004 г.+$10/т) будет стимулировать аргентинских фермеров расширять посевные площади под указанной культурой, в том числе и за счет сокращения посевных площадей под соей, которая за последний месяц потеряла в цене свыше $50/т.
Оценки AgriPAC отличаются в большую сторону от оценок Секретариата сельского хозяйства Аргентины (AAS). Так, по данным AAS, производство кукурузы в 2003/04 МГ составило 12,4 млн. т (AgriPAC – 13,0 млн. т, USDA – 12,5 млн. т). Хотя следует отметить, что эксперты зерновой биржи Буэнос-Айреса также придерживаются цифры 13,0 млн. т.
Иран: на пути в экспортеры пшеницы
Как сообщают в Минсельхозе Ирана, со следующего года Иран сможет поставить некоторый объем пшеницы на экспорт. В 2004 г. страна впервые достигла самообеспеченности пшеницей, собрав урожай в 14,0 млн. т. На этом власти Ирана останавливаться, как видно, не желают – запланированный прирост производства пшеницы на 2005 г. составляет 10-15%. В случае успешной реализации данных планов в следующем сезоне производство пшеницы в Иране может значительно превысить уровень ее потребления, в связи с чем Иран пополнит список экспортеров пшеницы.
Отметим, что еще несколько лет назад Иран устойчиво находился в списке основных импортеров пшеницы.
Сахар: Украина
С 19 по 29 июня в Украине средняя оптовая цена на сахар снизилась на 2,8%
Как сообщает АПН, за период с 19 по 29 июня, по сравнению с 12-18 июня, в Украине средняя оптовая цена на сахар снизилась на 2,8% до 2400,00 грн./т. Минимальная цена уменьшилась на 1,7% до 2380,00 грн./т, а максимальная – на 4,3% до 2430,00 грн./т.
Также сообщается, что средняя розничная цена на сахар также снизилась – на 0,7% до 2,68 грн./кг. При этом минимальная цена в рознице осталась на уровне 2,50 грн./кг, а максимальные – снизились на 1,85 до 2,80 грн./кг.
Справка: за период с 12 по 18 июня в Украине средняя оптовая цена на сахар снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 1,2% до 2470,00 грн./т.
Верховная Рада Украины приняла в целом Закон относительно усиления контроля над ввозом сахара-сырца на давальческих условиях
Как стало известно компании "ПроАгро", 1 июля 2004 г. Верховная Рада Украины приняла сразу во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" (относительно ввоза сахара-сырца)". "За" проголосовали 276 народных депутатов.
Днем ранее народные депутаты приняли его за основу. Законопроект подавался на рассмотрение Парламенту Кабинетом Министров.
Закон вступит в силу в случае подписания Президентом Украины.
Справка: принятым документом изложена в новой редакции часть вторая ст. 2 Закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях". Предусматривается, что уплата ввозной таможенной пошлины, налогов и сборов (кроме таможенного сбора) осуществляется украинским исполнителем путем выдачи органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя простого векселя со сроком платежа, который равняется сроку осуществления операции с давальческим сырьем, но не более чем 90 календарных дней с момента оформления грузовой таможенной декларации.
В то же время, в случае ввоза на давальческих условиях сахара, сахарных сиропов и патоки, украинским исполнителем органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя выдается простой авалированный вексель с аналогичным сроком платежа.
В случае непогашения векселедателем в определенный срок такого векселя, векселедержатель может опротестовать его в соответствии с законодательством. И на протяжении одного рабочего дня с момента опротестования обратиться в банк, который осуществил аваль векселя, с требованием об его оплате. Банк обязан не позже операционного дня, который наступает после дня обращения векселедержателя, перечислить ему указанную в векселе сумму.
Другое: Украина
"Сармат" планирует построить под Киевом новый солодовенный завод
Как сообщили компании "ПроАгро" в пресс-службе компании "Сармат", ЗАО "Сармат" планирует построить под Киевом новый солодовенный завод. Однако в настоящее время как такое строительство еще не ведется. Как отметил представитель предприятия, сейчас готовиться только проект завода.
В то же время, завершить строительство планируется к 2007-08 гг., однако, возможно, и несколько позже.
В рамках программы по строительству нового солодовенного завода ЗАО "Сармат" выкупило в Мироновском районе Киевской области хлебоприемный комбинат на 40 тыс. т зерна.
Справка: ЗАО "Сармат" выпускает 15 сортов пива, составляющих полную вкусовую гамму - от светлого ("Сармат-Пльзенское", "Kaltenberg Pils", "Сармат-Пшеничное", "Сармат-Безалкогольное", "Сармат Жигулевское", "Сармат Светлое", "Сармат Земляк", "Сармат Люкс", "Пивовар Алексей", "Сармат Баварское", "Наша марка"), полутемного ("Добрый Шубин", "Сармат Оригинальное") до темного пива ("Сармат темное", "Сармат Портер").
ЗАО "Сармат", представляющий торговую марку "Сармат" - это крупнейший в Украине пивзавод, производящий непастеризованное - "живое" пиво. Завод принципиально не использует пастеризацию, которая решает проблему длительного хранения продукта, но выхолащивает "живой" вкус пива.
Экономика & политика: Украина
Украинский Дунай: выравнивание транзитных тарифных условий
Как сообщает SeaNews, Минтрансом Украины согласованы тарифы на перевозки транзитных грузов через морские порты Украинского Дуная. Распоряжение охватывает ключевые порты региона - Измаильский и Ренийский. Цель – выравнивание конкурентных условий портов Украинского Дуная. В настоящее время порты испытывают затруднения в части недостаточно развитой железнодорожной инфраструктуры. Так, Измаильский порт обслуживается одноколейной железнодорожной магистралью (на соседние порты "Большой Одессы" – несколько колей); железнодорожный путь на Ренийский порт частично проходит по территории соседней Молдовы.
Распоряжением предусмотрены понижающие коэффициенты к тарифным ставкам "Укрзализныци" на перевозки ряда транзитных грузов. Таковыми для Измаильского порта явились зерно; черные металлы и изделия из них; чугун; оборудование. Диапазон коэффициентов - $0.49 (черные металлы, чугун) - $0.89 (оборудование).
Для Ренийского порта, имеющего более широкую специализацию, предусмотрена расширенная номенклатура: уголь каменный, железорудное сырье, минудобрения (включая калийные), сульфат аммония, черные металлы, чугун, темные нефтепродукты, зерногрузы, кокс, глинозем, соль в таре. Диапазон понижающих коэффициентов со стороны "Укрзализныци" - $6 (уголь, железорудное сырье) - $9.55 (темные нефтепродукты); со стороны железнодорожного ведомства Молдовы - $2.2 (уголь, железорудное сырье, зерногрузы, соль в таре) - $3 (темные нефтепродукты).
Согласованные условия включают тарифы на переработку соответствующих грузов в указанных портах. Диапазон тарифов в Измаильском порту - $1.35-2.1 (зерногрузы) - $4.7-6.2 (оборудование); в Ренийском - $0.90 (уголь) - $2.5 (минудобрения (мешковые - $5.5)).
Со стороны "Укрзализныци" введены дополнительно: понижающий коэффициент к тарифам при перевозках в частных вагонах ($0.85); повышающий коэффициент при перевозках из РФ, в прямом и обратном направлениях ($1.15).
Распоряжение касается перевозок в прямом и обратном направлениях. Начало действия - 01.07.2004г.; продолжительность - до 31.12.2004г. включительно.
Парламент Украины принял за основу законопроект об отмене необходимости получения разрешения таможенного органа на осуществление внешнеэкономических операций с давальческим сырьем
Как стало известно компании "ПроАгро", 30 июня Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины". В поддержку документа было подано 246 голосов народных депутатов.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, принятый документ направлен на ликвидацию антилиберальных норм действующего Таможенного кодекса, которые предусматривают необходимость получения разрешения таможенного органа на осуществление внешнеэкономических операций с давальческим сырьем.
Среди прочего, предложено изложить в новой редакции ст. 230 Таможенного кодекса Украины: "Условия перемещения товаров в режиме переработки на таможенной территории Украины".
Ввоз и переработка на таможенной территории Украины товаров происхождением из других стран предусматривает: 1.
предоставление таможенному органу документов, которые удостоверяют основания и условия ввоза товаров на таможенную территорию Украины; 2.
соблюдение других требований, предусмотренных действующим законодательством Украины".
В настоящее время ввоз и переработка на таможенной территории Украины товаров происхождением из других стран осуществляются с разрешения таможенного органа.
Также преложено изложить в новой редакции и ст. 239: "Условия перемещения товаров в режиме переработки за пределами таможенной территории Украины.
Вывоз товаров для переработки за пределами таможенной территории Украины предусматривает: 1.
предоставление таможенному органу документов, которые удостоверяют основания и условия вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины; 2.
соблюдение других требований, предусмотренных действующим законодательством Украины".
Напомним, что в настоящее время и вывоз товаров для переработки за пределами таможенной территории Украины осуществляется с разрешения таможенного органа.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас