Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
191
Зерновые: Украина
В Херсонской области началась уборка зерновых
По информации заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации А. Ярмака, в Херсонской области началась уборка урожая. По состоянию на 29 июня убрано и обмолочено 490 га озимого ячменя. Земледельцев беспокоят частые осадки, которые затягивают уборку урожая.
Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, все силы в регионе направлены на борьбу с саранчой. Благодаря принятым мерам воспроизводство саранчи прекратилось.
Закупочная цена на продзерно нового урожая в региональные ресурсы Крыма составит не менее 1000 грн./т
Как сообщает пресс-служба СМ АРК, в соответствии с решением Верховной Рады и правительства Крыма из республиканского бюджета автономии выделен первый транш в размере 7 млн. грн. на закупку продовольственного зерна в региональные ресурсы.
Согласно договорам, заключенным Министерством АПК с сельхозпроизводителями полуострова, заготовительная цена продовольственной пшеницы составит 1 тыс. грн./т.
Зерновые: Зарубежье
Швеция: прогноз производства пивоваренного ячменя благоприятен
По прогнозу шведской компании Viking Malt, в 2004 г. производство пивоваренного ячменя в Швеции увеличится по сравнению с прошлым годом на 40 тыс. т до 430 тыс. т, передает e-malt. В частности, будет собрано 130 тыс. т пивоваренного ячменя сорта "Barke", 105 тыс. т сорта "Pasadena", 100 тыс. т сорта "Astoria" и 75 тыс. т сорта "Prestige".
В 2004 г. в Швеции посевная кампания по пивоваренному ячменю стартовала в середине марта на юге страны, в других частях страны – в апреле или даже в начале мая.
ЕС-25: утвержден порядок продаж пшеницы из интервенционных запасов Польши
28 июня 2004 г. Положением Еврокомиссии # 1194/2004 был утвержден порядок продаж пшеницы из интервенционных запасов Польши. Так, в первой статье указного Положения говорится, что объем продаж пшеницы из стратегических запасов Польши ограничен 300 тыс. т, а согласно второй статье, продажа должна быть проведена в срок до 31 августа 2004 г. через тендеры. Количество тендеров – на усмотрение Польши, при этом к проведению тендеров установлены следующие требования (ст. 2-8):
сделка заключается с лицом/организацией, предложившим наивысшую цену, при этом не нарушившим действующих торговых правил ЕС-25;
оглашение тендера должно быть произведено официально, как минимум за 3 дня до даты его проведения (оглашение тендера должно включать минимальный выставленный на продажу объем зерна, его технические и физические характеристики, место и время проведения тендера, сроки платежа, место хранения выставленного на продажу зерна);
начальная цена продажи зерна не может быть ниже 108,76 EUR/т;
после проведения каждого тендера, власти Польши в ближайший четверг должны известить Еврокомиссию о цене и объеме проданной пшеницы.
Бразилия: каким будет реальный урожай кукурузы?
Бразильское агроконсалтинговое агентство Safras&Mercado пересмотрело в сторону понижения свой прогноз производства кукурузы в Бразилии на 2003/04 МГ до 40,23 млн. т (июньский прогноз Минсельхоза США (USDA) – 43,5 млн. т), что на 4,55% меньше по сравнению с 2002/03 МГ. Неблагоприятные погодные условия нанесли значительный ущерб второму урожаю кукурузы в Бразилии, по причине чего и была произведена корректировка указанного прогноза.
Первый урожай кукурузы в центральных и южных провинциях Бразилии оценивается в 26,6 млн. т (на 700 тыс. т меньше, чем в предыдущем сезоне), в северно-восточных провинциях – в 3,27 млн. т (+240 тыс. т). Второй урожай кукурузы, который собирают только в центре и южных провинциях страны, прогнозируется на уровне 10,36 млн. т (11,82 млн. т в 2002/03 МГ).
По оценкам специалистов, посевная площадь под кукурузой в Бразилии снизилась с 11,99 млн. га в 2002/03 МГ до 11,65 млн. га в 2003/04 МГ, при этом средняя урожайность кукурузы также снизится – с 35,2 ц/га до 34,8 ц/га.
Россия: каким будет производство зерна через 5 лет?
Согласно июньскому отчету "Россия: развитие зерновой индустрии", подготовленному Брайаном Фишером (Brian Fisher), исполнительным директором Австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARE), позиции России на мировом рынке зерна укрепляется. Доктор Фишер приводит некоторые цифры: по его расчетам, с 2003/04 МГ урожайность зерна в РФ каждый год будет увеличиться как минимум на 0,5%, в итоге к 2008/09 МГ Россия получит прирост производства пшеницы в 4,5 млн. т, фуражных зерновых культур – 4,0 млн. т.
По прогнозам аналитиков ABARE, рост производства зерна в РФ приведет к увеличению его экспорта, при этом в самой РФ возрастут объемы потребления пшеницы на корма. Прогнозируемый рост экспорта российского зерна к 2008/09 МГ приведет к снижению мировых цен на пшеницу на 2,8%, на фуражный зерновые – на 2,6%, полагают австралийские эксперты.
По прогнозу ABARE, к 2008/09 МГ объемы мировой торговли пшеницей увеличатся со 102 млн. т в 2004/05 МГ до 115 млн. т, фуражными зерновыми – со 102 млн. т до 106 млн. т, причем доля РФ в мировой торговле зерном будет расти (что касается мировой торговли пшеницей, к 2008/09 МГ РФ может занять долю в 6%, для ячменя этот показатель прогнозируется на уровне 4%).
Сахар: Украина
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об усилении контроля над ввозом сахара-сырца на давальческих условиях
Как стало известно компании "ПроАгро", 30 июня Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" (относительно ввоза сахара- сырца)". Днем ранее народные депутаты даже не смогли внести в повестку дня пленарного заседания рассмотрение данного вопроса.
В поддержку принятия законопроекта за основу было подано 300 голосов народных депутатов.
Напомним, документом предлагается изложить в новой редакции часть вторую ст. 2 Закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", предусмотрев, в частности, что уплата ввозной таможенной пошлины, налогов и сборов (кроме таможенного сбора) осуществляется украинским исполнителем путем выдачи органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя простого векселя со сроком платежа, который равняется сроку осуществления операции с давальческим сырьем, но не более чем 90 календарных дней с момента оформления грузовой таможенной декларации.
В то же время, в случае ввоза на давальческих условиях сахара, сахарных сиропов и патоки, украинским исполнителем органу государственной налоговой службы по местонахождению исполнителя выдается простой авалированный вексель с аналогичным сроком платежа.
В случае непогашения векселедателем в определенный срок такого векселя, векселедержатель может опротестовать его в соответствии с законодательством. И на протяжении одного рабочего дня с момента опротестования обратиться в банк, который осуществил аваль векселя, с требованием об его оплате. Банк обязан не позже операционного дня, который наступает после дня обращения векселедержателя, перечислить ему указанную в векселе сумму.
Другое: Украина
Верховная Рада Украины не поддержала ни один из законопроектов о введении специальных НДС-счетов
Как стало известно компании "ПроАгро", 30 июня Верховная Рада Украины не поддержала ни один из законопроектов о введении НДС-счетов. Так, за проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" и некоторые законодательные акты Украины" (#5333), поданный народными депутатами В. Хомутынником и С. Буряком, проголосовало только 11 депутатов, а за принятие законопроекта (#5333-2), поданного Президентом Украины, – 102 депутата.
Как указано в сопроводительной записке к законопроекту #5333, принятие документа предусматривало бы введение комплексных мер, нацеленных на снижение налогового давления на субъектов хозяйствования и усовершенствование налогового администрирования налога путем одновременного введения системы налоговых текущих счетов со специальным режимом использования, кассового метода учета налоговых обязательств и налогового кредита, автоматического возмещения налога, а также поэтапного снижения ставки НДС.
Систему налоговых счетов по НДС предлагалось ввести одновременно с механизмом "автоматического" возмещения. Законопроектом предлагалось ввести единую систему бюджетного возмещения налога без деления на экспортное и "внутреннее" бюджетное возмещение. Возмещение осуществлялось бы органом Государственного казначейства по заявлению плательщика на протяжении пяти операционных дней по истечению 30 календарных дней, начиная со дня почтового отправления налогового расчета (заявления), путем перечисления средств на налоговый счет плательщика.
В соответствии же с законопроектом, поданным Президентом Украины, вместе с текущими счетами налогоплательщики обязаны были бы открыть дополнительный "отдельный текущий счет и/или отдельный регистрационный счет для расчетов по НДС". Такой счет мог быть открыт лишь в том банковском учреждении или в территориальном органе государственного казначейства, которые обслуживают такого налогоплательщика.
Отдельный текущий счет и отдельный регистрационный счет по НДС использовались бы для расчетов по налогу на добавленную стоимость между поставщиками и покупателями товаров (работ, услуг), а также при расчетах с Государственным бюджетом Украины, в т.ч. при возмещении налога на добавленную стоимость.
Оба вышеуказанных законопроекта предполагали поэтапное снижение ставки НДС до 15%.
Парламент Украины более жестко определил термин "сельскохозяйственный товаропроизводитель"
Как стало известно компании "ПроАгро", 29 июня Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в ст. 1 Закона Украины "О сельскохозяйственной кооперации" (относительно термина "сельскохозяйственный товаропроизводитель")". В поддержку документа было подано 319 голосов народных депутатов.
Принятым документом более жестко определен термин "сельскохозяйственный товаропроизводитель". Так, в случае подписания закона Президентом, сельскохозяйственным товаропроизводителем будет считаться только то физическое или юридическое лицо (независимо от формы собственности и хозяйствования), у которого валовой доход, полученный от операций по реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, при наличии сельскохозяйственных угодий (пашни, покосных лугов, пастбищ и многолетних насаждений и т.п.) и/или поголовья сельскохозяйственных животных в собственности, пользовании, в т.ч. и на условиях аренды за предыдущий отчетный (налоговый) год, превышает 75% от общей суммы валового дохода. В настоящее время указанный показатель составляет 50%.
Как и ранее, это ограничение не будет распространяться на лиц, которые имеют личные подсобные хозяйства.
Парламент Украины освободил от НДС безвозмездную передачу в госсобственность объектов социальной инфраструктуры села
Как стало известно компании "ПроАгро", 29 июня Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении дополнения к ст. 3 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость (относительно передачи объектов социальной инфраструктуры)". "За" проголосовали 337 народных депутатов.
Согласно Закону, не являются объектом налогообложения НДС операции по безвозмездной передаче в государственную собственность или коммунальную собственность территориальных общин сел, поселков, городов или в их общую собственность объектов всех форм собственности, которые находятся на балансе одного налогоплательщика и передаются на баланс другого налогоплательщика, если такие операции осуществляются по решениям Кабинета Министров Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, принятым в пределах их полномочий.
Это положение распространяется на:
операции по безвозмездной передаче объектов с баланса налогоплательщика, который находится в государственной или коммунальной собственности, на баланс другого юридического лица, которое находится соответственно в государственной или коммунальной собственности;
операции по безвозмездной передаче неприватизированных объектов жилого фонда (включая места общего пользования и придомовые здания и сооружения), а также объектов социальной инфраструктуры (в т.ч. объектов их незавершенного строительства) с баланса налогоплательщика на баланс юридического лица, которое находится в государственной или коммунальной собственности, или непосредственно на баланс соответствующего местного совета.
Под объектами социальной инфраструктуры подразумеваются:
учреждения дошкольного воспитания, среднего и средне-профессионального образования, детские музыкальные и художественные школы;
учреждения охраны здоровья, пункты медицинского осмотра, профилактики и помощи работникам;
спортивные залы и площадки, стадионы, детские лагеря отдыха;
клубы и дома культуры;
библиотеки и библиотечные коллекторы;
объекты жилищно-коммунального хозяйства, в т.ч. сети снабжения электроэнергией, газом, теплом, водой и водоотведения; здания и сооружения, предназначенные для их обслуживания (котельные, бойлерные, канализационные и водопроводные сооружения, коллекторы и их оснащение);
пожарные депо и противопожарная техника и оснащение.
Закон вступит в силу в случае его подписание Президентом Украины.
Международная финансовая корпорация поддерживает лидеров сельскохозяйственного рынка Украины
По сообщению пресс-службы киевского представительства Международной финансовой корпорации (IFC), инвестиционного подразделения по работе с частным бизнесом при Мировом Банке (МБ), 25 июня IFC подписала соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере $10 млн. в рамках проекта развития компании Sandora Ltd. (г. Николаев) – компании #1 в Украине по производству натуральных пакетированных соков и нектаров под брендом "Sandora". Компания действует как на украинском рынке, так и экспортирует продукцию в РФ, страны Балтии, Молдову, Азербайджан, Туркменистан, Армению.
Общая стоимость проекта развития компании Sandora Ltd. оценивается в $30 млн., из которых $10 млн., как уже было сказано выше, составляет кредит IFC. Реализация проекта позволит повысить качество продукции, расширить местную сырьевую базу и более широко охватить целевую аудиторию украинских потребителей. В частности, средства будут потрачены на модернизацию оборудования (в Николаеве и Симферополе), увеличение производственных мощностей, развитие дистрибьюторской сети, а также создание более надежной системы снабжения предприятия фруктами и овощами отечественного производства.
"Путем инвестирования в развитие Sandora, IFC непрямым образом будет стимулировать создание рабочих мест для украинских фермеров и населения, занятого в столь важном для Украины аграрном секторе", – считает Эдвард Нассим (Edward Nassim), глава департамента IFC по работе со странами Центральной и Восточной Европы.
Экономика & политика: Зарубежье
Cargill приобрел фабрики Nestle
Как стало известно компании ПроАгро, 30 июня американский сельскохозяйственный гигант Cargill International S.A. приобрел две фабрики по переработке зерен какао (в г. Йорк – Британия и Гамбург – Германия), принадлежавших шведской компании Nestle (мировой лидер на рынке продуктов питания, владелец мировых брендов "KitKat", "Rolo", "Smarties" и проч.). Передача прав собственности состоится 1 октября 2004 г. Сумма сделки не разглашается.
Ранее, в октябре 2003 г., Cargill совершил свой первый шаг в освоении производства шоколада, купив французскую компанию "OCG Cacoa", занимающуюся производством какао и шоколадных ингредиентов. Второе приобретение Cargill всерьез заявляет о намерениях компании закрепиться на рынке шоколада и означает повышение конкуренции на европейском рынке для таких крупных его участников как шведский Barry Callebaut и американский ADM Cocoa, сообщает журнал Forbs.
Что касается Nestle, то данная компания, видимо, предпочитает аутсорсинг – т.е. закупку сырья, в данном случае какао. В рамках договора на продажу фабрик было подписано долгосрочное соглашение, согласно которому Cargill обязуется снабжать Nestle какао- продуктами. Отметим, и до продажи заводов по производству какао Cargill снабжал Nestle широким спектром продукции: растительными маслами, модифицированными крахмалами и проч.
Пресс-служба Nestle сообщает о том, что продажа фабрик является частью политики концентрации компании на производстве брендированной продукции. "Это никак не отразится на снижении торгового оборота компании", заявляют в Nestle, однако, после продажи фабрик акции Nestle на бирже ценных бумаг в Цюрихе потеряли 0,15% стоимости, опустившись до $226,4 за акцию.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас