В 2003 г. размещено около 50% выпущенных корпоративных облигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2003 г. размещено около 50% выпущенных корпоративных облигаций

Фондовый рынок
80
В 2003 году было размещено лишь около 50% выпущенных корпоративных облигаций, сообщил член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Николай Бурмака на пресс-конференции в четверг. "В 2003 году объемы выпуска составили 4,2 млрд. грн. Эту цифру надо поделить на два. По нашим данным, размещается лишь 50%, а остальные не находят спроса из-за того, что эмитент неизвестен, или потому что выпуск рискованный", - сказал он.
Как сообщалось, в 2004 году было эмитировано 169 выпусков облигаций на сумму 4,2419 млрд. грн. По итогам первого квартала облигации эмитирован 31 выпуск облигаций на 405,3 млн. грн.
По словам Н. Бурмаки, вероятность дефолта по облигациям украинских корпоративных эмитентов в ближайшее время незначительна, поскольку выпуски готовятся тщательно и в их подготовке участвую банки. "Вероятность близка к нулю", - сказал он.
Член ГКЦБФР также сообщил, что около 20 компаний воспользовались разрешением выпускать облигации на сумму, превышающую 25% их уставного фонда.
Как сообщалось, после вступления в силу Гражданского кодекса ГКЦБФР разъяснила, что установленное законом о ценных бумагах и фондовой бирже ограничение по выпуску облигаций 25% уставного фонда эмитента отменяется и эмиссия облигаций может составить до 100% уставного фонда эмитента, а при наличии гарантий и превысить эту сумму.
Комментируя мнение ряда экспертов о неготовности украинского рынка использовать такие инструменты, как облигации, Н. Бурмака отметил, что экономика Украины была готова к этому и нормально восприняла увеличение объемов эмиссии корпоративных и муниципальных облигаций в минувшем и текущем году. По его словам, облигации как таковые расширяют круг возможных инвесторов, и это их качество достаточно востребовано.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас