Бюджет Украины в 2004г. получил 1,5 млрд долл. от приватизационных процессов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет Украины в 2004г. получил 1,5 млрд долл. от приватизационных процессов

Фондовый рынок
35
С начала 2004г. государственный бюджет Украины получил 1,5 млрд долл. от приватизационных процессов, сообщил сегодня первый заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Вадим Васильев на конференции, организованной компанией "Ренессанс Капитал". По его словам, Украина ежегодно выставляет около 100-120 пакетов акций на приватизацию. За 10 лет около 60 тыс. предприятий были переведены из государственной в частную собственность.
По мнению В.Васильева, главный итог приватизационных процессов состоит не столько в продаже пакетов акций "голубых фишек", сколько акций средних и мелких предприятий. Он также отметил, что в настоящий момент почти весь потребительский сектор страны находится в частных руках, а 60-70% ВВП Украины производится частными компаниями.
В настоящее время в правительстве и парламенте Украины обсуждается вопрос приватизационных процессов в нефтегазовом секторе, сообщил В.Васильев, отвечая на вопрос РБК. "Продажи нужно планировать", - подчеркнул он. В.Васильев отметил, что монополистом на украинском рынке нефти и газа является "Укрнефтегаз", в состав которого входит около 30 компаний. В этих 30 компаниях в том или ином проценте уже существует негосударственная собственность, сообщил В.Васильев. Так, 51% акций "Укрнефти" принадлежит государству, 49% - частому инвестору. В.Васильев также отметил, что все нефтеперерабатывающие предприятия на Украине уже находятся в частных руках.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас