НБУ использует монетарные механизмы для противодействия инфляции и стимулирует продажи ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ использует монетарные механизмы для противодействия инфляции и стимулирует продажи ОВГЗ

Валюта
159
Нацбанк по-прежнему озабочен возможной инфляцией. В этой связи им уже приняты меры, которые теоретически смогут стимулировать рестрикцию (сжатие) денежной массы.
Напомним, с июля на корсчетах банков не менее 60 дней в квартал должно находиться минимум 60% от суммы обязательных резервов за предыдущий месяц. При этом с 10 июля запрещено включать в расчет общей суммы наличные в кассах банков - как гривню так и валюту. Теоретически, часть этих денег будет обезналичена.
Кроме того, существенно снижена возможность получать бланковое рефинансирование НБУ. С 14 июня "кредит overnight без обеспечения может предоставляться не чаще одного раза в месяц в объемах не более 5% от суммы обязательных резервов за последний отчетный период и только банкам, имеющим рейтинговую оценку 1 по системе CAMELS", написано в телеграмме НБУ. Создается впечатление, что это означает "никому и ничего".
Однако есть одно "но". Под залог ОВГЗ можно получить до 100% их стоимости, НДС-ОВГЗ - до 50%. Такой вот двойной стандарт, направленный на стимулирование спроса на гос-бумаги. Видимо, ставка делается на стерилизующий эффект продажи ОВГЗ - гривня попадает на единый счет Казначейства в НБУ, а значит, выходит из оборота. А там находиться она может бесконечно.
По данным Счетной палаты, расходы госбюджета в первом квартале недовыполнены на 1,137 млрд. грн., а доходы перевыполнены на 2,6 млрд. грн. На начало апреля на счетах Казначейства скопилось 5,281 млрд. грн., с начала года прирост составил 3,35 млрд. грн. В Минфине "Ведомостям" сообщили, что в начале июня сумма государственных сбережений превысила 6 млрд. грн. А с учетом поступлений от приватизации там находится более 11 млрд. грн.
Что делать с этими деньгами - отдельный вопрос. Стоит ответить на другой: зачем спонсировать неэффективного собственника - государство, вытягивая деньги из частного сектора? Тем более что неизвестно, как заживут банки в июле по новым правилам. После ухода денег от приватизации в бюджет на корсчетах наверняка осталось чуть больше 6 млрд. грн.
Пока что ставки низкие, несмотря на нервные подергивания до 6% за overnight во вторник. Но приближается конец квартала. В этот период банки неохотно кредитуют друг друга. А значит, ресурсы естественным образом подорожают. Насколько - зависит от успешности стерилизации НБУ денежной массы.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас