Спрос на облигации растет - Эмитенты активизируются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спрос на облигации растет - Эмитенты активизируются

Фондовый рынок
77
В июне уже размещено несколько выпусков и началась продажа новых корпоративных облигаций. Теоретически спрос на эти бумаги есть. С середины апреля у банков гривни или достаточно, или много. Объем средств на их корсчетах в НБУ не опускается ниже 6 млрд. грн. при критическом уровне порядка 4,5 млрд. грн.
Избыток денег - это предпосылка их тратить в больших масштабах. Хотя на практике все не так безоблачно - норматив адекватности капитала сковывает банки в увеличении вложений. Кроме того, крупные учреждения обычно привлекают ресурсы дешевле, зато небольшим приходится иногда платить и 19% в гривне по депозитам населения. О покупке облигаций с доходностью 16%, понятно, речь не идет. Получается, рынок ориентирован на приобретение бумаг большими банками, что явно не на пользу продавцам облигаций. И все же.
"Вследствие избытка денег у банков спрос на облигации с их стороны в последние два месяца вырос. На рынке почти не осталось неразмещенных выпусков. Зато появились новые заемщики. Наиболее активны банки - в июне и июле размещаются по три эмитента, причем все шесть займов рыночные. Среди корпоративных выпусков, наоборот, преобладают нерыночные размещения", - описал ситуацию начальник отдела аналитических исследований "Альфа Банка" Александр Печерицын.
Всего с начала июня до конца прошлой недели начали продавать бумаги четыре эмитента.
ТД "Запорожсталь" выпустил заем серии "D" объемом 10 млн. грн. и доходностью 23%. По мнению участников рынка, это сделано для реструктуризации выпуска серии "С" с аналогичными параметрами, который погашался в тот же день. Поэтому и назначены такие нетипично высокие проценты. В целом, бумаги характеризуются как нерыночные. Аналогичным образом классифицируется и эмиссия "Компании развития строительства".
Напротив, рыночными и привлекательными считают выпуски Трансбанка и ПроКредитБанка (серия "D"). Оба предлагают доходность выше, чем существующая на вторичном сегменте. Третьим банком, который выйдет на рынок с продажей облигаций в июне, станет Икар-банк. ВАБанк, который планировал начать продажу бумаг 1 июня, решил перенести выпуск на ноябрь. Причина проста - пока что денег более чем достаточно и по более низкой цене, чем он планировал (16%).
Кроме новичков, с начала июня закончили размещение облигаций НАЭК "Энергоатом", Альфа-Банк Украина, "Санойл-финанс", ПО "Южмаш", Дарницкий ЗЖБК и "Велика кишеня". Произошло погашение бумаг банка "Меркурий", "Укртехнофоса", "Молочного Дома", "Днепрометиза", планируются выплаты по долгам ЮЗЖД и "БМБ Компаунд". Вместе с выплаченными 13,5 млн. грн. по бумагам банка "Надра" они высвобождают 55 млн. грн. "места в портфелях" для покупки новых облигаций. Хотя на всех вряд ли хватит - только Трансбанку и ПроКредитБанку нужно 45 млн. грн.
Таким образом, теоретически у новых эмитентов есть шанс продать свои долговые обязательства. Получится ли это у них, покажет время. Ставки кредитования в гривне все еще выше доходности облигаций на 8-10%. И еще - с повышением учетной ставки увеличилась привлекательность ОВГЗ, процент по которым определяется на ее основе.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас