ГКЦБФР просит НБУ не лицензировать биржевые сделки с нерезидентами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР просит НБУ не лицензировать биржевые сделки с нерезидентами

Фондовый рынок
214
Национальный банк Украины должен отказаться от лицензирования сделок купли/продажи ценных бумаг, заключенных с нерезидентами на украинских биржах, считает член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Бирюк. "Мы хотим, чтобы сделки на биржах не требовали валютной лицензии. Чтобы информация о сделках на бирже, в которых участвуют нерезиденты, просто передавалась в Нацбанк в онлайновом режиме",- сказал Бирюк в интервью еженедельнику "Бизнес".
Национальный банк в 2003 году ввел лицензирование покупки валюты для оплаты акций украинских предприятий, купленных резидентами у нерезидентов, считая, что такого типа сделки часто были фиктивными и служили одним из каналов вывода валюты за рубеж.
По словам члена Госкомиссии, в условиях действующего законодательства торговцы "нашли способ уйти от такого лицензирования", однако это станет невозможным после принятия закона о валютном регулировании, проект которого рассматривает Верховная Рада, и может негативно отразиться на работе фондового рынка. "Закон вступает в противоречие с механизмом реализации (сделки, заключенной на бирже)", - сказал Бирюк.
Он разъяснил, что торговец на бирже заранее не знает, заявка кого из участников торгов автоматически совпадет по ценовым условиям с его заявкой. При этом условия торгов предусматривают, что после того, как сделка заключена, депозитарий автоматически переводит ценные бумаги на счет покупателя, а расчетный банк - деньги на счет продавца бумаг. "Представьте, что произойдет, если после сделки выяснится, что один из торговцев на бирже представляет интересы нерезидента и не имеет валютной лицензии. Что тогда делать контрагенту такого партнера?" - посетовал Бирюк.
По его словам, Госкомиссия поддерживает усилия Нацбанка по прекращению оттока валюты за рубеж. Однако, по мнению Бирюка, махинации возможны только на неорганизованном рынке. "На организованном рынке отмывки быть не может", - уверен Бирюк.
По данным Госкомиссии, в 2003 году общий объем сделок с ценными бумагами составил на Украине около 203 миллиарда гривен, причем на организованные рынки приходилось менее двух процентов этого объема. Около 90 процентов организованной торговли ценными бумаги осуществляется на площадке Первой фондовой торговой системы Украины, где годовой объем сделок едва превысил три миллиарда гривен.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас