Часть долга перед НБУ направят на увеличение уставных фондов госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Часть долга перед НБУ направят на увеличение уставных фондов госбанков

Фондовый рынок
81
Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить погасить в текущем году часть долга перед Национальным банком Украины (НБУ) в размере $133 млн., что эквивалентно сумме процентов по валютным кредитам, выданным правительству в 1994-1996 годах для финансирования дефицита госбюджета. Об этом говорится в законопроекте о внесении изменений в бюджет-2004, направленном правительством на рассмотрение парламента.
Вместе с тем Кабмин предлагает увеличить размер перечислений Нацбанком в госбюджет (превышение сметных доходов НБУ над его расходами) с 500 млн. грн. до 1,209 млрд. грн. как за счет поступления средств по долговым обязательствам правительства, так и за счет средств дохода по процентным облигациям внутреннего государственного займа 2000 года, выплачиваемых Минфином в 2004 году. При этом средства в размере $133 млн. перечисляются Нацбанком в госбюджет одновременно с получением средств от Минфина.
В свою очередь, часть от перечисляемых Нацбанком в госбюджет средств будет направлена на увеличение уставного фонда Государственного ощадного банка (Ощадбанка), Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанка) и на формирование уставного фонда Государственной ипотечной компании, о создании которой договорились правительство и НБУ. Уставной фонд Ощадбанка предлагается увеличить на 100 млн. грн - до 300 млн. грн., Укрэксимбанка - на 80 млн. грн., до 342 млн. грн., а на формирование ипотечной компании направить 50 млн. грн.
Как сообщалось, законом "О реструктуризации долговых обязательств Кабинета Министров перед Национальным банком" предусматривается ежеквартальное погашение $1,3 млрд. задолженности правительства перед НБУ (в том числе $133 млн. процентов) равными частями в период с 2010 по 2035 год. Данная задолженность возникла в результате кредитования НБУ правительства для финансирования дефицита госбюджета в 1994-1996 годах.
Поскольку правительство постоянно откладывало возвращение этих средств, Нацбанк в минувшем году выступил с инициативой реструктуризировать эту задолженность, оформив эти обязательств 30-летними облигациями.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас