АНТК им. Антонова жалуется Президенту на ФГИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АНТК им. Антонова жалуется Президенту на ФГИ

Фондовый рынок
90
Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", которая является представителем ГП “Авиационный научно-технический комплекс им.Антонова", направила в адрес Президента Украины письма с просьбами обязать Фонд государственного имущества немедленно обратиться в Апелляционный суд г.Киева по делу об аресте украинского самолета "Руслан" в Канаде, а также проверить соответствие занимаемой должности заместителя министра юстиции Василия Мармазова. Об этом сообщили в юрфирме.
В юрфирме считают, что Фонд госимущества не использует возможность обжалования решения шведского суда в Украине. В частности, в юрфирме сообщили, что специалисты ФГИУ уже почти год ссылаются на то, что подачу апелляции необходимо согласовать с Министерством юстиции, и что о нецелесообразности апелляции заявляет лично Мармазов. Вместе с тем, представители “Ильяшев и Партнеры" не согласны с позицией Мармазова, который 16 апреля т.г. заявил о том, что указанная позиция (возможность апелляции в Украине) является “неквалифицированной" и “не соответствует действительности".
Кроме того, как утверждают в юрфирме, заявление Мармазова о том, что "отмена арбитражного решения допускается только в исключительных случаях, например, при неуведомлении одной из сторон о рассмотрении дела", не соответствует действительности, поскольку оснований для отмены указанного решения есть намного больше, в том числе нарушение публичного порядка Украины.
Как отметили в компании, Голосеевский районный суд г.Киева установил, что решение шведского суда от 30 мая 2002 года “противоречит публичному порядку Украины". Специалисты юрфирмы отмечают, что Минюст ознакомлен с постановлением Голосеевского райсуда, которым также подтверждено право Фонда госимущества обжаловать в Апелляционном суде г.Киева упомянутое решение арбитража.
Арест самолета АН-124-100 “Руслан", который находится на балансе государственного предприятия АНТК им.Антонова, осуществлен на основании решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 30 мая 2002 года по иску компании “ТМР Энерджи Лимитед" к Фонду госимущества Украины.
Представители юрфирмы “Ильяшев и Партнеры" считают, что существует возможность оспорить указанное решение, обратившись в Апелляционный суд г.Киева. При этом, по их словам, юрисдикция украинского суда обоснована тем фактом, что шведский суд, принимая решение, применял украинское право. Юрфирма на запрос ФГИУ и по согласию с АНТК им.Антонова подготовила соответствующее ходатайство в Апелляционный суд г.Киева, однако до сих пор оно не подано в суд. Как отмечают в компании, использование национальными судами других стран своего права на отмену незаконных решений арбитражей происходило неоднократно.
Справка "Деловой Недели"
26 июня 2003 года в Канаде был арестован украинский самолет Ан-124 АНТК им.Антонова. Арест был осуществлен по решению Верховного суда Канады, вынесенному на основании решения Стокгольмского арбитражного суда от 30 мая 2002 года в деле о претензии компании “ТМR Еnergy Limited” к Фонду госимущества Украины на сумму 42 млн дол. Суд подтвердил, что ФГИУ не выполнил прописанных в контракте требований относительно модернизации Лисичанского НПЗ, на базе которого было создано ООО "Лисойл".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас