Центробанк РФ не помог банкирам справиться с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк РФ не помог банкирам справиться с кризисом

Фондовый рынок
78
Несмотря на снижение Центробанком ставки рефинансирования и отчислений в фонд обязательных резервов, ситуация на рынке межбанковского кредитования не улучшилась. Ставки на нем подскочили по сравнению с прошлой неделей из-за проведения налоговых платежей, а лимиты на средние и мелкие банки так и не начали открываться.
"Если судить по остаткам банков на корсчетах и уровню золотовалютных резервов, деньги в системе есть, но на рынок они не попадают, - отмечает начальник отдела анализа ликвидности банка "Союз" Василий Александров. - Существенных изменений не произошло, кризис недоверия сохраняется, межбанковский рынок очень вялый, его ликвидность низкая".
Как сообщает "Коммерсант", вчера свой способ спасения рынка выдвинули банки второго круга, предложившие обменяться "белыми" списками и создать залоговый центр.
С начала надели на рынке МБК работает только первый круг банков (наиболее крупные и надежные), на втором же круге банки открывать лимиты друг на друга так и не стали. Ставки среди банков первого круга вчера держались на уровне 6-10%, по второму кругу они начинались от 10% и выше. Начальник управления операциями на денежных и товарных рынках Промсвязьбанка Михаил Селиванов утверждает, что банки "скребут по сусекам, маленькие банки берут кто почем может, начиная от 30%. Похоже, что многие клиенты банков реально напуганы".
Успокоить банкиров и их клиентов взялась Московская международная валютная ассоциация (ММВА). Вчера она выпустила пресс-релиз о том, что начинает обмен "белыми" списками контрагентов рынка МБК. ММВА предлагает фактически создать единую базу данных по надежным контрагентам. Доступ к этой базе получат банки, раскрывшие информацию об открытых ими кредитных линиях на своих контрагентов.
"Вообще-то сведения об открытых банками друг на друга лимитах являются конфиденциальной информацией, и банки обычно ее не раскрывают, - заявил "Коммерсанту" президент ММВА Алексей Мамонтов. - Но не исключено, что в пику властям мы опубликуем сводные списки, хотя для этого нам надо сначала посоветоваться с самими банками". Это решение было принято после стихийного совещания банков второго-третьего круга, не приглашенных в АРБ и ЦБ. Помимо прочего банки предложили ассоциации создать залоговый центр, где собиралась бы информация по залогам и их блокировке.
Вчера же своеобразную помощь средним банкам решил оказать Альфа-банк. После совещания банкиров с главой ЦБ Сергеем Игнатьевым, прошедшего по итогам встречи с Владимиром Путиным, предправления Альфа-банка Рушан Хвесюк заявил: "Понимая сложность ситуации на банковском рынке, Альфа-банк готов оказать помощь российским банкам с проблемной ликвидностью, купив у них долгосрочные кредиты. Тем самым банк повысит их ликвидность и даст возможность расплатиться по обязательствам со своими контрагентами". Это действительно может помочь мелким банкам, хотя и входит в противоречие с их долговременными интересами. Как отмечает газета, распродав качественные долгосрочные кредиты, они, по сути, расстанутся с лучшей частью своего бизнеса.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас