Nokia сокращает мобильный ряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nokia сокращает мобильный ряд

Фондовый рынок
52
Компания Nokia всерьез озаботилась своими неудачами. Настолько, что президент Йорма Олилла объявил о новой стратегии компании, которая должна вернуть ей былое могущество. Новая стратегия, однако, началась с сокращения количества уже анонсированных новых моделей.
В последние месяцы финскую Nokia, мирового лидера в производстве мобильных телефонов, преследуют постоянные неудачи. То инвесторы, разгневанные завышенными прогнозами, подают на компанию в суды, то сама компания признает провал своих надежд на игровую консоль N-Gage или снижает отпускные цены на телефоны, чтобы справиться с затовариванием складов своей продукцией. Все это в конечном итоге привело к небывалому сокращению продаж. В Nokia говорят, что доля снизилась с 37 до 32%, хотя независимые компании приводят куда более пессимистичные цифры. Так, по данным исследовательской компании Gartner, доля Nokia за год упала с 39,5% в первом квартале 2003 года до 28,9% в соответствующем периоде года текущего.
Видя такую ситуацию, в апреле Nokia была вынуждена пойти на беспрецедентный шаг – снизить отпускные цены на некоторые модели телефонов до 25%. Это дало немедленный результат: в Европе продажи финских телефонов, как уже сообщала «Газета.Ru», пошли вверх. По данным крупнейшей европейской сети салонов сотовой связи Carphone Warehouse, Nokia снова обгоняет Siemens по продажам в дешевом ценовом сегменте; особенно успешно продается модель 1100. В компании понимают, что эта мера вынужденная и успех временный.
Поэтому в понедельник Nokia обнародовала пакет антикризисных мер и одновременно продемонстрировала пять новых моделей телефонов, которые были представлены одновременно в Хельсинки и Сингапуре. Среди новинок преобладают телефоны в раскладном корпусе, до сих пор практически отсутствовавшие в ассортименте компании. Именно по этой причине, как считают аналитики, Nokia проигрывала рынок конкурентам – американской Motorola и южнокорейской Samsung, традиционно ориентирующихся на выпуске раскладушек. Также был представлен телефон третьего поколения – по заявлению производителя, самый маленький в мире.
Президент Nokia Йорма Олилла объявил, что стратегической задачей компании является достижение рыночной доли в 40%.
По словам Олиллы, это «хорошая цель». Правда, за какой срок он намерен ее добиться, финн, наученный горьким опытом прошедшего года, благоразумно уточнять не стал. «Я помню, что год назад говорил, что нашей целью является достижение 40% рынка, однако я никогда не говорил, когда это произойдет», – уточнил президент Nokia. Он сказал, каким образом намерен повышать продажи. Новая стратегия Nokia будет заключаться к возврату к тесному взаимодействию с крупными операторами. Несколько лет назад Nokia отказалась от этого, между тем ее конкуренты, как главный (Motorola), так и мелкие (вроде SonyEricsson), активно взаимодействуют с операторами. Обе эти компании тесно работают с Vodafone. Именно благодаря этому, как отмечают эксперты, доля продаж в Европе за последние полгода у обеих компаний существенно выросла. Впрочем, объявленная новая стратегия не обошлась без ложки дегтя.
С одной стороны, объявленные вчера финнами модели не представляют собой ничего революционного, а именно этим лет пять назад и славилась Nokia, завоевывая симпатии потребителей инновационными решениями, отсутствующими у конкурентов. По-прежнему довольно спорный дизайн, небольшие по современным меркам экраны, стандартные даже на сегодняшний день фотокамеры.
Во-вторых, сроки появления их на прилавках остаются под вопросом. Наиболее интересные новинки обещают поступить в продажу лишь в четвертом квартале, хотя рынок ждет их уже сейчас.
Но самым главным разочарованием стало сокращение ранее анонсированного компанией количества новых моделей, которые она выпустит в 2004 году. В начале года представители Nokia обещали выпустить 40 новинок, вчера же Олилла заявил, что их будет только 35. Рынок незамедлительно отреагировал на эту новость негативно: акции Nokia в Хельсинки упали на 2,66%.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас