Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИФГ "Сократ"

Фондовый рынок
244
Быки начинают теснить медведей
"Медвежий" тренд робко сменился "бычьим"
Безусловно, наиболее волнующим умы людей, интересующихся экономической жизнью страны, событием предыдущей недели, оказался скандал, развивающийся вокруг приватизации "Криворожстали". Конкурс был приостановлен в связи с подачей двух жалоб на действия ГКЦБФР и ФГИ в Голосеевский суд народного депутата Украины В. Семенюк. На следующий день дело было передано в Печерский районный суд, который отказал в рассмотрении жалоб на процесс корпоратизации и приватизации, тем самым, разрешив ФГИ проводить конкурс далее. Стороннему наблюдателю сперва могло показаться, что попытка получения так нужной некоторым силам отсрочки ни к чему не привела, и продажа, рассчитанная на конкретного покупателя, все-таки состоится. Однако в последний день недели народный депутат Украины С. Хмара все в тот же Голосеевский районный суд подал жалобу, требования которой оказались аналогичными требованиям Семенюк, где обжаловал условия конкурса по приватизации ОАО "Криворожсталь". Поскольку судья Голосеевского суда приняла к рассмотрению жалобу Хмары, автоматически приостановилось действие оспариваемых народным депутатом положений конкурсных условий. Тем не менее, 14 июня ФГИ признал "Инвестиционно-металлургический союз" (консорциум предприятий, принадлежащих В. Пинчуку и Р. Ахметову) победителем конкурса по продаже 93,02% "Криворожстали".
Оказалось, что одного скандала за неделю маловато для развивающейся украинской экономики. Немного неожиданной для многих оказалась попытка Генпрокуратуры оспорить законность продажи 51% акций компании UMC. Основной аргумент правоохранителей - закон "О государственной программе приватизации национального оператора связи" запрещал отчуждать имущество "Укртелекома", если его балансовая стоимость была не больше 14 тыс. евро. И все же, несмотря на это, Фонд государственного имущества разрешил продать 51% UMC российской компании "Мобильные телесистемы" за $171 млн. Похоже, что Генпрокуратура решила серьезно взяться за процесс возвращения департамента мобильной связи в ОАО "Укртелеком" наряду с грядущей его продажей. Однако по нашему мнению осложнит работу правоохранителей тот факт, что нынешний собственник UMC покупал пакет по рыночной цене и является добросовестным покупателем.
СОКРАТ Индекс на открытии недельных торгов продолжил традицию предыдущих недель и упал на 1,03% до 121,38 пунктов, однако, начиная со вторника каждый последующий день, фондовый индикатор "набирая обороты" демонстрировал "бычий" тренд. На завершении недельных торгов индекс зафиксировал достижение уровня 123,47 пунктов, что превысило значение предыдущей недели на 0,68%.
Объем торгов ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС) составил 121,48 млн. грн. Более 99% в общем объеме торгов заняли операции с корпоративными ценными бумагами (объем торгов - 120,45 млн. грн.). Около 1% (объем торгов - 1,02 млн. грн.) в общем объеме заняли операции с государственными ценными бумагами. С муниципальными ценными бумагами на предыдущей неделе сделок зафиксировано не было.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший оборот торгов пришелся на облигации ОАО "Азот" (Серия А), сумма сделок, по которым составила 20,16 млн. грн.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидером роста на прошедшей неделе оказался "Укртелеком", предложение покупки ценных бумаг которого возросло на 7,63% (до 0,50 грн. за акцию), а предложение продажи - на 7,37% (до 0,51 грн. за акцию). В свете грядущей приватизации "Укртелекома" предсказывать какое-либо уверенное движение цены акций эмитента практически бесполезно, так как будущий собственник может многое изменить в политике "предприятия-отрасли", что неизбежно отразится на его акциях.
Лидером падения на этот раз стал "Стирол", котировки спроса акций которого упали на 1,89% (до 26,00 грн. за акцию), а котировки предложения упали на 17,47% (до 30,00 грн. за акцию). Не может не порадовать факт уменьшения спрэда акций (разницы между ценой предложений покупки и продажи ценных бумаг), который на сегодняшний день составляет 4,00 грн.
Кабинет Министров принял решение о создании НАК "Энергетическая компания Украины" на условиях, предложенных Министерством топлива и энергетики, - сообщил президент НАК "ЭКУ" Олег Дубина. "На таких условиях компания работать не сможет", - заявил О. Дубина. По его словам, по инициативе Минтопэнерго в уставный фонд НАК "ЭКУ" не включена компания НЭК "Укрэнерго". Включены в УФ госпакеты акций облэнерго, генерирующих компаний и ТЭЦ (кроме Белоцерковской, УкрКанПауэр и трех приватизированных ТЭЦ Донбасса). Как отметил О. Дубина, в постановлении правительства записано, что компания должна быть зарегистрирована в двухнедельный срок, однако у НАК "ЭКУ" даже для этого нет денег, поскольку Кабмин не предусмотрел источники финансирования компании.
Один из ожидаемых результатов создания НАК "Угольная компания Украины" - повышение инвестиционной привлекательности отрасли, а потребность ее в инвестициях составляет около 4 млрд. грн., - сообщил министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб. По его словам, уже в 2004 г. предполагается направить капитальных вложений на 2,4 млрд. грн., в том числе за счет бюджета 1,4 млрд. грн. Как сказал С. Тулуб, для создания благоприятных условий для более активного привлечения негосударственных инвестиционных ресурсов в угольную промышленность, снижения нагрузки на госбюджет в дальнейшем прогнозируется возможность образования вертикально-интегрированных компаний путем выкупа (обмена) пакетов акций АО по производству угля и потребителями угля. Еще одна из целей создания НАК, отметил министр, - изменение принципа управления угольной отраслью.
Министерство финансов на торгах 8 июня разместило облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на рекордную сумму свыше 300 млн. грн., - сообщило управление взаимодействия с общественностью и СМИ Минфина. Были проданы годичные облигации с доходностью 9,49 и 9,5%, полуторагодичные ОВГЗ с доходностью 11,2% и трехлетние ОВГЗ с доходностью 11,7%. По данным Минфина, покупателями облигаций выступили как украинские банки, так и нерезиденты.
Котировки АДР украинских эмитентов
Лидером падения на предыдущей неделе оказались АДР-ы "Стирола", стоимость которых упала на 23,08% до 20 Евро за АДР. Рост стоимости за неделю продемонстрировали только депозитарные расписки "Укртелекома" (6,85% до 3,90 Евро за АДР). Не изменились котировки АДР-ов ОАО "Днепрэнерго".
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Котировки евробондов 2000 г. в. деноминированных в евро повысились на 0,37%, достигнув значения 108,00% от номинала. "Долларовые облигации" понизились до 109,50% от своей номинальной стоимости. Котировки еврооблигаций 2003 г. в. на прошедшей неделе остались без изменений.
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас