Тигипко предлагает реструктуризировать в ценные бумаги долги по вкладам в Сбербанке бывшего СССР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко предлагает реструктуризировать в ценные бумаги долги по вкладам в Сбербанке бывшего СССР

Фондовый рынок
50
Глава Национального банка, лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко предлагает реструктуризировать задолженность государства по вкладам в Сбербанке бывшего СССР в ценные бумаги.
"Государство задолжало людям. И пока оно не сообщит, когда и каким образом будет проведен расчет, доверия не будет. И не только к банковской системе - речь идет о доверии к власти в целом", - отметил Тигипко в интервью газете "День", опубликованном 12 июня.
Он напомнил, что объемы сбережений, потерянных в Сберегательном банке СССР, очень большие - 120-130 миллиардов гривен, или практически два бюджета страны. "Если вернуть эти деньги с помощью эмиссии, то цены сразу так поплывут, что инфляция будет не в процентах, а в разах", - подчеркнул глава Нацбанка.
Он считает, что нужно напечатать ценные бумаги, деноминированные в долларах, и выдать каждому владельцу утраченного вклада - "условно: у вас есть 530 гривен вклада, а в скобках - 100 долларов". Серьезным резервом для возмещения вкладов глава Нацбанка считает долги государственных энергетических компаний в бюджет. "Они будут платить? Не знаю. Но, с другой стороны, есть старые долги населения государству за коммунальные услуги. Давайте сделаем взаимозачет. Там можно найти около пяти миллиардов", - сказал Тигипко.
Кроме того, по его мнению, необходимо проанализировать, какой сегодня в стране уровень платных услуг высшего образования и возможность снизить этот уровень в государственных университетах. "Что-то произойдет катастрофическое, если, условно, вместо 40% платных услуг будет 25%? Но эти 15% тоже могут послужить для расчетов, если платить за образование этими ценными бумагами. И таких услуг еще можно набрать несколько видов. И тогда люди сразу увидят, что это не разговоры, а реальные возможности", - отметил глава Нацбанка.
"Если правительство признает эти ценные бумаги своим долгом, то они будут котироваться на фондовом рынке. Если человеку эти бумаги сегодня не нужны, а он хочет реальные деньги, то он продаст их банку. А тот купит, потому что это обязательство государства. А если при этом еще Национальный банк скажет: эти обязательства для нас безусловные, и мы под них даем коммерческим банкам рефинансирование, - то банки будут заинтересованы, и возникнет рынок", - пояснил Тигипко.
При этом государство должно быть гарантом этих долговых обязательств. "Ежегодно признавать определенный объем долга и в дальнейшем наращивать его. У нас сегодня сравнительно небольшие объемы внутреннего и внешнего долга. В этом понимании мы не традиционное государство. Наш долг составляет 30% ВВП, когда нормальным считается 60%, а многие страны имеют даже 100-120%. Поэтому варианты есть", - подчеркнул глава НБУ.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас