Внесены изменения в Положение о регулировании НБУ ликвидности банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внесены изменения в Положение о регулировании НБУ ликвидности банков

Кредит&Депозит
51
Постановлением от 19 мая 2004 года N 222 Правление НБУ изменило подходы к определению понятия процентной ставки за депозитный сертификат. Если ранее закреплялось, что указанная фиксированная процентная ставка предлагается банком и признается Национальным банком приемлемой в результате проведения аукциона, то согласно постановлению ее объявляет Национальный банк.
Уточнены требования к субъектам хозяйственной деятельности, векселя которых принимаются под обеспечение кредита рефинансирования. Нацбанк больше не требует, чтобы клиент банка, от которого ожидается платеж по векселю, обслуживался в этом самом банке не меньше одного года. Уточнены требования к банкам, желающим получить кредит овернайт, кредит рефинансирования сроком до 365 дней, а также к банкам, с которыми осуществляются операции репо.
Детализированы и правила проведения соответствующих операций. Согласно постановлению по операциям прямого репо с иностранной валютой Нацбанк получает иностранную валюту в размере, равном сумме предоставленного кредита в национальной валюте и процентов за пользование кредитом. В случае привлечения средств сроком на один рабочий день расчетным периодом для начисления процентных расходов является период фактического привлечения средств. С учетом решения Правления НБУ, доведенного письмом от 08.06.2004 N 14-011/2132-5582, скорректирован порядок проведения депозитных операций с банками. Одновременно пересмотрено предельное время, до которого банкам должен быть сообщен размер процентной ставки по привлеченным средствам.
Постановлением внесены изменения в формы Договора прямого репо с иностранной валютой (в котором уточнено, банк перечисляет, а Национальный банк получает иностранную валюту как гарантийный депозит) и Генерального договора об участии в аукционах по размещению депозитных сертификатов Национального банка Украины.
Постановление зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 18.06.2004 г.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас