Кредобанк временно приостанавливает работу отделения на Верхнем Вале в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредобанк временно приостанавливает работу отделения на Верхнем Вале в Киеве

Личные финансы
9
Применение мер воздействия к страховщикам не освобождает от обязанности выполнять обязательства перед клиентами.
Об этом сообщает Национальный банк Украины.
«Национальный банк начал получать информацию, что некоторые страховщики, которым были временно остановлены лицензии из-за нарушения нормативов, отказываются выполнять свои обязательства перед клиентами, в том числе по договорам ОСАГО владельцев наземных транспортных средств», — говорится в сообщении.
Компании злоупотребляют доверием потребителей и утверждают, что не могут выполнять свои обязательства якобы из-за примененных к ним Национальным банком мер воздействия.

Фальшивые полисы автогражданки: как уберечься от обмана &#128 663;

«Регулятор отмечает, что временная остановка действия лицензий никоим образом не освобождает страховщика от необходимости выполнять свои обязательства по уже заключенным договорам страхования и не прекращает их действие», — отмечают в Нацбанке.
Что это означает:
  • страховщики обязаны исполнять в полном объеме взятые на себя обязательства перед клиентами по договорам страхования, заключенным до вступления в силу решения НБУ о мера воздействия, в частности выплачивать страховые возмещения;
  • страховщик должен выполнять взятые на себя обязательства по договорам страхования в соответствии со ст. 526 Гражданского кодекса Украины. Отказ в выплате страхового возмещения, который не основывается на условиях договора или закона, является противоправным.
НБУ также обращает внимание, что компании, которым Национальный банк временно приостановил действие всех лицензий из-за нарушений, теряют право заключать новые договоры страхования до момента прекращения нарушений.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Кредобанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас