«5-7-9%» - это драйвер, на котором агропредприятия делают акцент»- Андрей Дальчанин, Банк Альянс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«5-7-9%» - это драйвер, на котором агропредприятия делают акцент»- Андрей Дальчанин, Банк Альянс

Личные финансы
34
«5-7-9%» - это драйвер, на котором агропредприятия делают акцент»- Андрей Дальчанин, Банк Альянс
В этом году сошлись все звезды, чтобы получить сверхурожай зерна и зерновых культур в Украине: хорошие погодные условия зимой, отсутствие критических заморозков, увлажненная почва, не было засухи и проливных дождей. В результате агропроизводители могут претендовать на рекордный урожай 100 млн тонн и сверхприбыли. Однако к каким последствиям это приведет в следующем году? Каковы итоги сезона агрокредитования и прогнозы на будущий год? Об этом поговорили с руководителем управления развития агробизнеса Банка Альянс Андреем Дальчаниным во время круглого стола «Рынок агрокредитования: итоги сезона и перспективы на 2022», проведенного «Финансовым клубом».
Самые популярные продукты кредитования среди аграриев
В Банке Альянс представлены инструменты финансирования от А до Я: аграрные расписки, партнерские программы по покупке техники и удобрений, финансирование под оборотные средства или участие в государственных программах. Но несмотря на этот список, наиболее популярным продуктом среди агропроизводителей у нас остается государственная программа «5-7-9%». Программа, конечно, была рассчитана не только для поддержки агропроизводителей, а для развития бизнеса в целом. Однако на текущий момент — это основной продукт, который спрашивают аграрии при обращении к нам. Программа «5-7-9%» – это драйвер, на котором агропредприятия делают акцент.
На круглом столе также вспомнили государственную поддержку по постановлениям № 300 и № 130: постановление № 300 предусматривает удешевление кредитов путем компенсации госбюджетом полторы учетной ставки НБУ, а постановление № 130 компенсирует аграриям 25% стоимости приобретения украинской техники.
В портфеле Банка Альянс около 60% таких предприятий. Мы рассчитываем, что в следующем сезоне будут работать все указанные программы, ведь львиная доля финансирования агросферы происходит при помощью государственных ресурсов. Мы на это рассчитываем так же, как и агропредприятия, которые в них участвуют.
Следующий год может быть урожайным, но не прибыльным
Обычно, у аграриев есть два варианта с логическим выводом – урожай или неурожай. Урожай – это доходы, а неурожай означает, что повезет в следующем году. Но в следующем году эксперты предвещают ситуацию, когда даже удачный урожай не принесет сверхприбыли при учете высоких затрат на его выращивание.
На текущий момент складывается ситуация, когда, с одной стороны, ожидаются более высокие прибыли, чем в прошлом году, за счет урожайности и сложившейся цены, а с другой стороны, себестоимость аграрного цикла возрастет за счет стоимости минеральных удобрений, ожидания роста заработной платы. Рост расходов нивелирует фактор сверхприбылей, на которые рассчитывают украинские аграрии в связи с рекордным урожаем и высоким ценам на их агропродукцию на мировом рынке.
Дело не только в росте цен на удобрения, а в их доступности. Возможна перспектива дефицита удобрений. Именно поэтому мы призывали обратить внимание на закупку удобрений по летним ценам и закрепление за предприятием необходимого объема. Об этом, собственно, мы и говорили на конференции от Банка Альянс и партнеров «Безводный аммиак: ломаем стереотипы, оптимизируем расходы». Со своей стороны, мы готовы профинансировать необходимые закупки для агропроизводителей, но цены все же банки изменить не в состоянии.
Как повысить шансы на получение финансирования
Агропроизводство всегда циклическое и требует постоянного внимания и непрерывного финансирования, несмотря на сезонность урожая. Поэтому увеличить ваши шансы на получение своевременного кредитования можно всего за несколько шагов.
Во-первых, любая анкета-заявка содержит графу «цель кредитования». Поэтому предприятия при обращении в банк должны для себя четко определиться и сформировать цель финансирования. Для этого надо понимать свои источники доходов, сроки поступления, объемы операционных расходов, пиковые нагрузки и тому подобное.
Во-вторых, открытость. Банк, конечно, не психолог, но потенциальный заемщик должен быть откровенным с банком. Основной вопрос – в понимании своей прибыли, готовности делать капитальные инвестиции, если таковые предусмотрены программой развития агропредприятия, и пользоваться программами, которые предоставляет банк. Это основной подход. Советуем консультироваться со своим банком, и говорить о своих желаниях заранее – это поможет полагаться на факты, а не на догадки.
В-третьих, качество аграрной отчетности. Конечно, банк не может выставить множество критериев отчетности, но высокое качество ведения отчетов сможет повысить шансы на дальнейшее кредитование. Любой проект с привлечением кредитных средств должен быть подробно просчитан.
По материалам:
Альянс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас