3 млн грн собрали в рамках благотворительной акции «Монетки детям» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

3 млн грн собрали в рамках благотворительной акции «Монетки детям»

Кредит&Депозит
37
Всеукраинская благотворительная акция «Монетки детям», инициированная Национальным банком Украины и фондом «Таблеточки», завершена. Участники акции собрали 3 млн гривен на помощь онкобольным детям. ПУМБ выступил одним из 6 банков-партнеров акции.
Акция «Монетки детям» предусматривала сбор с 1 сентября по 15 октября по всей Украине монет номиналом 25 копеек, которые год назад перестали быть платежным средством. Партнерами акции выступили Ощадбанк, Райффайзен Банк, ПУМБ, ОТП банк, МТБ Банк и Індустриалбанк. Банки принимали от участников акции монеты и переводили собранные средства на счет БФ «Таблеточки». Всего в акции приняли участие 2371 отделение банков со всех уголков Украины.
«Очень приятно видеть такой результат совместной акции с благотворительным фондом «Таблеточки». Объединить общие усилия ради будущего маленьких украинцев и присоединиться к доброму делу – это про выбор, ведь помогать может каждый из нас, даже найдя в кармане монету, которой уже нельзя рассчитаться», – отметил Председатель Национального банка Кирилл Шевченко.
Движущей силой акции стали дети – дошкольники, школьники и студенты. В акции зарегистрировались 4370 учебных заведений и трудовых коллективов. В распространении информации среди учебных заведений о проведении акции «Монетки детям» помогло Министерство образования и науки Украины. Все участники получат от Национального банка и Фонда «Таблеточки» грамоты за участие.
«Монетки в 25 копеек завершили свое существование как платежное средство и теперь, благодаря всем, кто присоединился к акции, продолжат его в виде помощи детям! Спасибо всем за неравнодушие, вместе мы приближаем онкобольных детей к выздоровлению», – говорит основательница БФ «Таблеточки» Ольга Кудиненко.
173 отделения ПУМБ приняли участие в акции. Через них было перечислено в пользу Фонда «Таблеточки» более 200 тысяч гривен.
«Акция «Монетки детям» объединила школьников и взрослых. Мы искали монетки, собирали вместе с нашими детьми и наполняли благотворительные боксы в отделениях. Наблюдали, как быстро считают монетки специальные машинки. Такие социальные инициативы формируют хорошие семейные традиции – помогать тем, кто оказался в беде», – подчеркнул директор департамента инкассации ПУМБ Андрей Бодян.
Часть всех собранных средств фонд направит на обеспечение отделения нейрохирургии НДСБ «Охматдет» расходными материалами на полгода. Они нужны для работы интраоперационного нейромонитора, который благодаря благотворителям «Таблеточек» купили для больницы два года назад. Этот монитор следит за движениями хирурга во время сложных операций на головном и спинном мозге. Благодаря этому хирург не зацепит важные нервные центры, отвечающие за способность дышать, двигаться, говорить.
Остальные средства пойдут на приобретение ультразвукового скальпеля для Западноукраинского специализированного детского центра во Львове. Этим скальпелем ежегодно будут проводить операции сложнейшего уровня 50 детям с онкозаболеваниями и еще около сотни операций детям с другими болезнями. Этот скальпель уменьшит потери крови и продолжительность операции. А значит, дети будут переносить операцию легче и быстрее восстанавливаться.
Поддержка каждого участника и партнера акции бесценна для онкобольных детей.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас