"УкрСиббанк" прогнозирует бурный рост на рынке корпоративных облигаций Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"УкрСиббанк" прогнозирует бурный рост на рынке корпоративных облигаций Украины

Фондовый рынок
51
УкрСиббанк" прогнозирует бурный рост на рынке корпоративных облигаций во II полугодии 2004 г. в связи избыточной ликвидностью банковской системы Украины и ростом интереса к украинским облигациям со стороны нерезидентов. Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления банка Александр Адарич.
"Мы прогнозируем во второй половине бурный рост объема эмиссий и объемов операций на вторичном рынке с данным инструментом", - заявил он.
А.Адарич считает, что активность основных игроков на рынке корпоративных облигаций - коммерческих банков - снизилась в основном из-за того, что они решали проблему капитализации (возникшую после увеличения Нацбанком в марте норматива адекватности капитала с 8% до 10%). "Сейчас, на мой взгляд, произойдет переломный период. Мы считаем, что основные игроки на данном финансовом сегменте уже решили свои вопросы с капитализацией, и на сегодня банковская система испытывает избыточную ликвидность. Все инвесторы будут искать механизмы размещения своих свободных средств. И одним из сегментов таких, на наш взгляд, будут как раз корпоративные облигации", - отметил предправления "УкрСиббанка".
"Также добавит динамики в рост рынка, на наш взгляд, четко определившийся уже спрос со стороны нерезидентов на внутриукраинские ценные бумаги с фиксированной доходностью", - подчеркнул А.Адарич.
Еще одной причиной роста рынка облигаций А.Адарич назвал то, что в первой половине 2004 г. ряд эмитентов погасили свои облигации и "портфели корпоративных облигаций банков снизились".
"Напомним, что апреле-мае 2004 г. сразу два эмитента, андеррайтером выпусков облигаций который является "УкрСиббанк", повысили ставки доходности по своим облигациям на следующие купонные периоды. ДП ЗАО "ПО "Киев-Конти" "Конти-Инвест" повысило доходность по облигациям серии "В" на пятый и шестой купонные периоды с 14% до 16% годовых, а по облигациям серии "А" на 5-6-й купонный период с 15% до 16%. ОАО "Азот" (Черкассы) повысило ставку на 3-й купонный период с 16 до 17% годовых".
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в 2003 г. зарегистрировала выпусков облигаций на общую сумму 4,24 млрд.грн., что практически соответствует объему зарегистрированному в 2002 г. (4,27 млрд.грн.). В 2002 г. ГКЦБФР зарегистрировала выпуск облигаций "Газ Украины" на 3,5 млрд.грн., который так и не был осуществлен. Всего за 2003 г. было зарегистрировано 169 выпусков облигаций, что на 61 выпуск больше по сравнению с предыдущим годом (в 2002 г. - 108 выпусков).
За первый квартал 2004 г. ГКЦБФР зарегистрировала 29 выпусков облигаций на сумму 393,104 млн.грн
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас