Суд приостановил конкурс по продаже "Криворожстали" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд приостановил конкурс по продаже "Криворожстали"

Фондовый рынок
86
Голосеевский районный суд Киева приостановил проведение приватизационного конкурса по продаже 93,02% акций крупнейшего украинского металлургического комбината "Криворожсталь".
Как сообщил информированный источник, в три часа в Фонде государственного имущества Украины ожидается совещание с потенциальными участниками конкурса по выходу из сложившейся ситуации.
В пресс-службе ФГИ уточнили, что Голосеевский суд Киева рассматривает жалобы на три приказа Фонда госимущества, касающиеся приватизации "Криворожстали".
"В соответствии с украинским законодательством подача жалоб на приказы приостанавливает их действие", - отметили в Фонде.
По его данным, жалобы в суд подали председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк и гражданка Назарова на информационное сообщение ФГИ об объявлении конкурса и приказы Фонда об утверждении плана размещения акций и дополнительных условиях конкурса по продаже "Криворожстали".
В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время ФГИ занимается урегулированием этого вопроса.
Как сообщалось, конкурс по продаже "Криворожстали" был объявлен 12 мая. Стартовая цена пакета установлена в размере 3806 миллионов гривен. Итоги конкурса должны быть подведены 14 июня. Последний день приема заявок - 7 июня.
ФГИ получил шесть заявок на участие в конкурсе, по предварительным данным, по три от отечественных и иностранных инвесторов.
О подаче заявок уже объявили украинский консорциум "Индустриальная группа" и ОАО "Северсталь" (РФ), выступающее от имени консорциума Arcelor, "Северстали" и Severstal North America.
Помимо того, ожидается участие в конкурсе индийской TATA Steel, международного консорциума LNM Group и US Steel, российского "Евразхолдинг" и недавно созданного в Украине промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС, Днепропетровск).
В консорциум "Индустриальная группа", созданный с целью управления активами корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), входят Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский коксохимический завод (КХЗ), одесский "Мисто Банк" и компания по управлению активами "Автоальянс-XXI век".
"Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск свыше 6 миллионов тонн проката, около 7 миллионов тонн стали и более 7,8 миллиона тонн чугуна.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас