Коммерческий директор Moneyveo рассказал о дальнейшем развитии потребительского кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коммерческий директор Moneyveo рассказал о дальнейшем развитии потребительского кредитования

Личные финансы
25
Друзья, недавно на портале «Финансовый клуб» состоялась онлайн-конференция «Потребительское кредитование — 2021: каким будет новый бизнес-сезон». Среди приглашенных экспертов был коммерческий директор Moneyveo Максим Параска. В своем выступлении он рассказал, почему клиенты выбирают нашу компанию и какие изменения происходят на финансовом рынке Украины.
Справка
Информационно-аналитический портал «Финансовый клуб» — медиаплощадка для коммуникаций между участниками рынка, профессионального сообщества, регуляторами и обществом. Цель проекта — предоставлять слушателям эксклюзивную и оперативную информацию, авторитетные прогнозы и аналитику перспектив развития различных сегментов рынка и его участников.
На круглом столе эксперты рынка обсудили вопросы развития банковской и небанковской сфер. В фокусе обсуждения были темы:
портрет заемщика в 2021 году;
кредитование без визита в банковские отделения;
конкуренция между игроками рынка и проч.
Представитель регулятора Александр Залетов сразу подчеркнул, что главная тенденция рынка — стремительное увеличение количества финансовых компаний, кредитующих онлайн.
О положительных изменениях и здоровой конкуренции
Участники онлайн-конференции спрогнозировали, что в следующем году все станут конкурентами: и классические банки, и необанки, и финансовые компании, которые работают под одним регулятором — НБУ. На что коммерческий директор Moneyveo Максим Параска отметил:
«Все будут конкурировать между собой, только за разное. Если бы мы все конкурировали за выгодное предложение, тогда наша доля была бы значительно меньше, но мы конкурируем не только за это, но и за сердца наших клиентов, за их лояльность и любовь. Мы динамичны и стараемся быть дружественными к пользователям».
По мнению Максима, целевые аудитории Мoneyveo и банков пересекаются: «Уровень нашего условного прайма является масс-маркетом в банковской аудитории. В наше сервис приходит клиент за деньгами здесь и сейчас, потому что мы те, кто обеспечивает ему скорость и легкость получения средств. Мы являемся определенным форпостом финансовой инклюзии, ведь потребители начинают знакомиться с финансовыми сервисами именно благодаря небанковским учреждениям».
Он заверил, что финкомпании готовы к конкуренции в новых условиях: «Цифровизация государства будет способствовать тому, что получение кредита станет максимально простым. У нас это уже просто с точки зрения клиента. И когда банки также начнут использовать цифровые документы, больше клиентов будут иметь доступ к кредитным продуктам и к средствам. А это будет стимулировать потребление и экономику».
О кредитных ставках
Во время дискуссии эксперты подняли вопрос об установлении предельной границы ставок по кредитам, чтобы избежать выдачи кредитов клиентам с низкой финансовой грамотностью под высокие годовые проценты. Некоторые из банкиров убеждали, что пока нет оснований для уменьшения кредитных ставок.
«Хотя кредитные ставки в финансовых компаниях выше, чем в банках, наши клиенты также умеют считать расходы, чтобы не переплачивать. Они берут те суммы, которые смогут вернуть. Если по методологии НБУ компании нужно указать в рекламе максимальную сумму годовых, они ее напишут, но онлайн-кредиты никто не берет в год. Можно поехать на скутере Bolt во Львов и заплатить 100 000 грн, а можно поехать на поезде и заплатить 700 грн. Потребитель выбирает оптимальный вариант для себя», — заметил Максим.
В общем спикеры согласились, что не только размер ставки решает, у кого клиент возьмет кредит. Главным критерием выбора остается клиентский опыт. И в каком сервисе он будет классным и простым, тот и будет победителем. А здесь уже выигрывают сильнейшие. Например, миссией Moneyveo было и остается — предоставлять простой, легкий и доступный продукт клиентам. И, как вы знаете, нам это удается.
По материалам: Moneyveo
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас