Агентство IBI Rating повысило рейтинг Юнекс Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агентство IBI Rating повысило рейтинг Юнекс Банка

Личные финансы
52
Рейтинговое агентство IBI Rating во время очередного пересмотра 10 сентября 2021 года приняло решение повысить долгосрочный кредитный рейтинг АО «Юнекс Банк» по национальной рейтинговой шкале до uaA +, прогноз «в развитии».
Среди факторов, обосновывающих уровень кредитного рейтинга, агентство в частности отметило вхождение в структуру собственности финучреждения крупнейшей инвестиционной компании Украины Dragon Capital, финансовую поддержку со стороны новых владельцев банка и сохранение достаточных показателей ликвидности и капитализации. В то же время IBI Rating сохранило на уровне «4+» рейтинг надежности банковских вкладов.
«АО «Юнекс Банк» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. В свою очередь, объем высоколиквидных активов поддерживается на достаточном уровне и более чем в 1,7 раза превышает текущие обязательства. Банк инвестирует привлеченные средства в безрисковые активы в виде ОВГЗ и депозитных сертификатов НБУ. Также Банк располагает существенным объемом достаточно стабильных средств, полученных от акционеров и связанных с ними лиц, что частично нивелирует риски ликвидности», – говорится в сообщении IBI Rating.
В аналитической записке агентства также отмечается, что банк выполнял в рассматриваемом периоде все экономические нормативы. «Следует отметить, что в июле текущего года Банк получил от регулятора разрешение на учет средств субординированного долга в регулятивном капитале, соответственно объем регулятивного капитала учреждения увеличился до 250,5 млн грн по состоянию на начало сентября 2021 (при минимально необходимых 200 млн грн). Качество капитала является хорошим – удельный вес капитала I уровня в регулятивном капитале составляет 100%. Фактическое значение норматива Н2 по состоянию на соответствующую дату более чем в 10 раз превышало минимально установленное регулятором значение. Фактическое значение нового пруденциального норматива – коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR), по состоянию на 01.07.2021 г. составляет 161%, что со значительным запасом превышает минимально необходимое значение (80%) и свидетельствует о наличии достаточного уровня долгосрочного фондирования», – добавляют в IBI Rating.
По материалам:
Юнекс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас