Украинские компании планируют выход на рынок AIM Лондонской фондовой биржи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские компании планируют выход на рынок AIM Лондонской фондовой биржи

Фондовый рынок
129
Украинские компании намереваются осваивать международные фондовые рынки. В ноябре текущего года отечественная компания Ukrproduct Group планирует размещение своих акций на альтернативном рынке инвестиций Лондонской фондовой биржи, который предоставляет средним и растущим компаниям упрощенный доступ к иностранному капиталу.
В поисках дополнительных источников финансирования своих стратегических целей украинские компании рассматривают возможность привлечения капитала на мировых фондовых рынках. Впервые выход на площадку Альтернативного рынка инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи в ІІІ квартале текущего года планирует украинская молочная компания Ukrproduct Group (Киев).
Компания собирается продать 20% своих акций. Их первичное размещение (IPO), как ожидается, позволит получить порядка $7-$11 млн., которые будут направлены на модернизацию заводов и строительство нового производства твердых сыров. Для выхода на AIM компания уже заключила соглашение с уполномоченным брокером-консультантом WH Ireland и проводит встречи с институциональными инвесторами в некоторых европейских странах, в том числе, в Греции.
В состав Ukrproduct Group входят ОАО "Молочник" (Житомир), производящее плавленые сырки и фасованное масло, а также Староконстантиновский молочный завод (Хмельницкая обл.), специализирующийся, кроме прочего, на производстве сухого молока. На сегодня Ukrproduct Group занимает одну из лидирующих позиций на украинском рынке фасованного масла и сыра. В 2003 году оборот компании достиг $31,34 млн.
Следует отметить, что альтернативный рынок инвестиций был создан Лондонской фондовой биржей в 1995 году для содействия малым и средним, а также растущим компаниям. С его помощью более 1200 компаниям удалось привлечь около $14 млрд.
Преимуществами AIM является то, что данная площадка предоставляет прямой доступ к иностранному капиталу. При этом не выдвигается характерных для основной лондонской биржи жестких требований. К примеру, на AIM не устанавливаются ограничения по размерам собственного капитала фирмы. На получение инвестиций здесь могут претендовать компании с капиталом до $150 млн. и не имеющие свободных акций в обороте. Также не требуется предъявление результатов аудиторских проверок за предыдущие годы, отсутствуют нормы по наличию определенного процента акций внешних инвесторов. Кроме того, AIM не устанавливает никаких формальных ограничений на тип бизнеса или промышленного сектора, в котором работают компании.
Как подчеркнул начальник аналитического отдела инвестиционной компании МФК Константин Фисун, AIM очень привлекателен для восточноевропейских компаний, особенно для работающих в металлургической или нефтеперерабатывающей отрасли. Вместе с тем, хорошие перспективы на этом рынке имеют предприятия телекоммуникационной и пищевой промышленности.
Впрочем, достаточно либеральные требования, которые предъявляет AIM к эмитентам, не означают автоматического успеха участников биржи. В первую очередь, потенциальных инвесторов должны заинтересовать перспективы бизнеса компаний. В то же время, затраты, которые несут компании при размещении своих акций, не всегда окупаются за счет привлеченных средств.
По мнению Константина Фисуна, удачному выходу на AIM способствует размещение акций компании через специально созданную и зарегистрированную в Великобритании фирму. Предусмотрели такую возможность и учредители Ukrproduct Group. Напомним, компания была создана в апреле текущего года иностранными компаниями с целью осуществления инвестиций в производство продуктов питания и получение прибыли за счет увеличения объемов производства и повышения качества продукции. А среди учредителей Ukrproduct Group, наряду с офшорными компаниями, присутствует британская "Альфа-Брокер Лтд".
Подобную схему часто используют и российские компании, которые уже давно осваивают международные фондовые рынки. Первой листинг на AIM получила компания Sibir Energy в апреле 1997 года. На сегодня на AIM представлены 5 английских компаний, имеющих активы в России.
Примечательно, что российские компании, в отличие от отечественных, уже вышли и на основную площадку Лондонской фондовой биржи (LSE), где котируются акции 13 российских компаний, среди которых "Мосэнерго", "Татнефть", "ЛУКОЙЛ", МТС, "Норильский никель", "Газпром", "Ростелеком", "Сибнефть", "Сургутнефтегаз", РАО ЕЭС, "ЮКОС" и "Вимм-Билль-Данн".
Что касается отечественных компаний, то их успехи ограничиваются пока лишь выпуском депозитарных расписок I уровня. Программа выпуска была утверждена Комиссией по ценным бумагам и биржам США для нескольких предприятий, в частности ОАО "Укрнафта", ОАО "Азовсталь", "Днепроэнерго", Нижнеднепровского трубопрокатного завода, концерна "Стирол", "Хмельницкоблэнерго". Однако в целом отечественные компании пока не достигли того уровня капитализации, который способствовал бы их активному продвижению на иностранные фондовые рынки.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас