Минюст установил, что два постановления НБУ применялись незаконно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст установил, что два постановления НБУ применялись незаконно

Фондовый рынок
40
Министерство юстиции Украины провело плановую проверку Национального банка Украины на предмет соблюдения законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов. В результате установлено, что два постановления применяются главным банком страны без государственной регистрации, а значит - незаконно.
Как сообщили в пресс-службе Минюста Украины, в целом в НБУ проверка показала высокий общий уровень количественных показателей зарегистрированных нормативно-правовых актов и надлежащий уровень делопроизводства.
Два незарегистрированных постановления НБУ рекомендовано подать в Минюст Украины на государственную регистрацию или отменить, как того требует действующее законодательство. Так, без регистрации НБУ применяет постановление "Об использовании справок по формам N377 и 06", а также постановление "О внесении изменений в положение о порядке определения рейтинговых оценок по рейтинговой системе CAMELS".
Лишь за два последних года Минюст Украины и управления юстиции благодаря правовой экспертизе предъявленных на государственную регистрацию нормативных актов пресекли около 3 тыс. незаконных правовых норм. С начала года - около 400 незаконных правовых норм в нормативно-правовых актах министерств и других центральных органов власти.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас