Национальный банк, Благотворительный фонд «Таблеточки» и ПУМБ начинают благотворительную акцию «Монетки детям» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный банк, Благотворительный фонд «Таблеточки» и ПУМБ начинают благотворительную акцию «Монетки детям»

Кредит&Депозит
64
Национальный банк Украины и Благотворительный фонд «Таблеточки» инициировали проведение благотворительной акции «Монетки детям». Эта инициатива предусматривает сбор по всей Украине монет номиналом 25 копеек, которые будут использованы для помощи онкобольным детям. ПУМБ стал одним из 6-ти банков-партнеров акции.
С 1 до 30 сентября 2021 года каждый гражданин сможет присоединиться к этой акции, чтобы просто собрать монеты и превратить их в мощную помощь для сотен детей, борющихся с раком.
В чем суть благотворительной акции?
Монеты номиналом 25 копеек перестали быть платежным средством с 1 октября 2020 года. Ими уже почти год невозможно рассчитаться в торговой сети, однако их можно свободно обменять в банках на монеты действующих номиналов или банкноты.
Впрочем, украинцы не спешат обменивать монеты номиналом 25 копеек. За последние 11 месяцев из наличного обращения Национальный банк изъял лишь около 83,8 млн штук таких монет. Это составляет 5% от общего количества этих монет в обращении на дату начала их изъятия (1 октября 2020 года в обращении находилось 1,67 млрд штук монет номиналом 25 копеек).
«Украинцы до сих пор держат у себя 1,5 миллиарда монет номиналом 25 копеек. Это около 400 миллионов гривен. Этими монетами уже невозможно воспользоваться. Они могут годами лежать в копилках, карманах и на полках, а могут уже сейчас спасать жизнь детям. Давайте вместе соберем эти монеты на лечение онкобольных детей», – призвал председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко.
Планируется, что основной движущей силой акции станут школьники и студенты. Организовать сбор монет в учебных заведениях Украины поможет Министерство образования и науки Украины, которое присоединилось к участию в благотворительной акции.
Национальный банк Украины вместе с партнерами рассчитывает на активную поддержку этой акции среди граждан. «Сегодня мы не можем оставаться в стороне от социальных проблем. Особенно важно привлекать детей к помощи другим. Задача взрослых – показать детям, как можно помогать тем, кому это нужно. Научить детей быть ответственными и чуткими сейчас и в будущем. Эта акция – прекрасный повод поговорить с детьми о том, что в жизни бывают разные ситуации, что есть те, кому мы можем помогать легко и быстро», – сказала основательница благотворительного фонда «Таблеточки» Ольга Кудиненко.
Председатель правления ПУМБ Сергей Черненко уверен, что все вместе участники социальной инициативы могут сделать этот проект успешным и помочь детям в борьбе с раком, потому что партнерство – это всегда движущая сила.
«ПУМБ с удовольствием поддерживает акцию «Монетки детям». Мы ждем всех желающих сдать монеты в 173 отделениях банка по всей Украине. Это отделения, имеющие специальное оборудование для пересчета монет. Небольшое количество монет можно будет разместить в благотворительном боксе, инкассация бокса будет проводиться по мере его наполнения в течение дня. Большую сумму в монетах можно будет сразу посчитать в кассе и перечислить без комиссии на счет Фонда. Поможем вместе онкобольным детям получить необходимое лечение и выздороветь как можно быстрее», – отметил директор департамента инкассации ПУМБ Андрей Бодян.
Как присоединиться к инициативе?
Чтобы присоединиться к акции, нужно собрать монеты номиналом 25 копеек и в период с 1 до 30 сентября 2021 года отнести их в ближайшее отделение банка-партнера. Банк перечислит эти средства на счет фонда «Таблеточки».
Также принять участие в благотворительной акции смогут коллективы учебных заведений. Для этого нужно:
1. Зарегистрировать учебное заведение для участия в акции здесь.
2. Начать сбор монет среди учеников/студентов.
3. Собрать монеты.
4. Отвезти их в ближайшее отделение банка-партнера.
5. Банк перечислит собранные средства на счет фонда «Таблеточки».
Банками-партнерами акции стали Ощадбанк, Райффайзен банк, ПУМБ, ОТП банк, МТБ банк и Индустриалбанк.
На специальном информационном портале указаны адреса всех филиалов банков-партнеров, где граждане смогут перечислить собранные монеты на счет фонда «Таблеточки».
Национальный банк и Благотворительный фонд «Таблеточки» вместе с банками-партнерами приглашают украинцев присоединиться к инициативе по сбору монет номиналом 25 копеек.
«Давайте объединим наши усилия ради будущего маленьких украинцев. Присоединяйтесь к доброму делу и дарите жизнь. Важна каждая монетка», – отметил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас