Банк Кредит Днепр присоединился к уникальному проекту консорциумного кредитования программы «Большое строительство» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Кредит Днепр присоединился к уникальному проекту консорциумного кредитования программы «Большое строительство»

Кредит&Депозит
21
27 августа впервые в истории Украины подписан договор консорциумного кредитования между Государственным агентством автомобильных дорог и Банком Кредит Днепр, а также пятью другими украинскими банками. Координатором сделки стал Укрэксимбанк.
Кредит общим объемом 376 млн долл. США предоставляется с обеспечением в форме государственных гарантий сроком на 5 лет. Целевым назначением является финансирование объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения по перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины №521 от 26.05.2021 г.
Внедрение такого инструмента кредитования является беспрецедентным на финансовом рынке Украины. Результатом проведения подготовительной работы по структурированию сделки стало обеспечение возможности долгосрочного кредитования Укравтодора с процентной ставкой даже ниже, чем у международных финансовых организаций.
Укрэксимбанк как организатор принимает меры для привлечения необходимой суммы финансирования на банковском рынке Украины и общую организацию сделки. Банк Кредит Днепр как банк-участник в рамках определенной квоты предоставляет финансовые ресурсы на единых условиях консорциумного кредита, согласованных Министерством финансов Украины.
«Стратегия развития банка предусматривает поддержку социально-экономически значимых отраслей и проектов. Автодорожная отрасль является одним из главных мультипликаторов экономики страны, и финансирование глобальных, масштабных проектов Укравтодора является для нас вкладом в развитие нашего государства, — прокомментировал Сергей Панов, председатель правления Банка Кредит Днепр. — Участие в сделке, организованной Укрэксимбанком — это шаг навстречу консолидированным проектам на банковском рынке, которые дадут возможность всем желающим принять участие в финансировании даже таких масштабных проектов в будущем. Мы знаем много примеров интересных международных консорциумов, организованных иностранными банками, теперь у нас есть и пример национального консорциума. Это говорит о профессионализме банковского рынка Украины и готовности вместе реализовывать большие и интересные проекты», — добавил он.
Предпосылками реализации проекта стало обращение Министерства инфраструктуры Украины относительно консультационной экспертизы по финансированию программы «Большая стройка». При обсуждении путей привлечения финансовых ресурсов было отмечено, что ни один украинский банк не может самостоятельно предоставить такую значительную сумму средств, ведь она превышает нормативы банков. Это вызывает необходимость обращения Укравтодора в несколько банков в поиске финансирования, что в свою очередь не гарантирует возможности привлечения всей необходимой суммы в кратчайшие сроки и создает большую нагрузку на финансово-экономическую службу Агентства. Именно поэтому для обеспечения необходимого объема средств был выбран уникальный на рынке механизм консорциумного кредитования.
По материалам:
Банк Кредит Дніпро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас