Макроэкономический прогноз: Умеренный рост в 2022 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Макроэкономический прогноз: Умеренный рост в 2022 году

Личные финансы
31
Ниже представлен актуальный макроэкономический прогноз на 2021-2022 годы по базовому (наиболее вероятному) сценарию, разработанному Аналитическим отделом Альфа-Банка Украина.
Главное
В 2022 году ожидается умеренный рост украинской экономики на 3,5%
Инфляция будет оставаться выше целевого диапазона в течение всего 2022 г.
Расширение торгового дефицита может оказать давление на валютный рынок во втором полугодии 2022 г.
Подробно
Последние месяцы зафиксировали тренд восстановления экономической активности в Украине. Несмотря на откровенно слабый показатель роста реального ВВП во ІІ квартале всего лишь на 5,4% год-к-году (что скорее относится к методологии расчета, чем к изменению тренда), многие отраслевые метрики отчетливо демонстрируют восстановление потребительского спроса до предкоронавирусного уровня и даже его превышение. Высокие цены на сырьевые товары разогнали украинский экспорт и существенно усилили финансовые результаты ряда отраслей. В ІІІ квартале экономика получит дополнительный импульс благодаря рекордному урожаю (мы ожидаем урожай зерна в объеме 79 млн. т, что на 22% выше результата 2020 г.), финансово усиленный дополнительным всплеском цен на аграрную продукцию Украины.
Однако восстановление украинской экономики остается сконцентрированным прежде всего на потребительской компоненте. Несмотря на улучшение деловых ожиданий и значительное усиление финансовых результатов бизнеса в первом полугодии 2021 года, инвестиционная активность оставалась слабой. Недостаточный объем инвестиций является одной из причин умеренных ожиданий роста украинской экономики в 2022 году и в дальнейшей перспективе. Согласно базовой траектории прогноза, в 2022 году реальный ВВП Украины вырастет на 3,5%.
ВВП Украины в 2018-2022 годах, % реального изменения год-к-году
Макроэкономический прогноз: Умеренный рост в 2022 году
Рост доходов экономических субъектов, импортируемая инфляция, перспектива повышательного пересмотра ряда административно регулируемых тарифов и вторичные инфляционные эффекты несколько отдаляют перспективу замедления роста цен. Согласно базовому сценарию, динамика ИПЦ на протяжении 2022 года будет оставаться выше целевого диапазона Национального банка Украины (НБУ), который обозначен как 4-6%. Мы ожидаем, что потребительская инфляция будет плавно замедляться в течение 2022 года, завершив его на отметке 7%. А среднегодовой рост ИПЦ в 2022 году составит 8%, что ненамного ниже 9,4%, ожидаемых по итогам 2021 года.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2018-2022 гг., % годового изменения
Макроэкономический прогноз: Умеренный рост в 2022 году
Как мы и предполагали в нашем апрельском прогнозе, монетарная реакция на ускорение инфляции в 2021 году придерживалась мягкой линии поведения. Даже после недавнего повышения номинальной ставки до 8% годовых реальная учетная ставка находится скорее в стимулирующей зоне, нежели в рестриктивной. Вместе с тем более длительная перспектива возвращения инфляции в целевой диапазон по сравнению с ожиданиями регулятора, скорее всего, будет означать отсрочку заявленных планов вернуться к снижению ставки в 2022 году. В целом, уровень процентных ставок 2022 года представляется более высоким по сравнению с нынешним годом.
Благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре внешних рынков Украина сводит торговый баланс с небольшим дефицитом вот уже второй год подряд. Однако если активный рост экспорта зиждется в основном на высоких ценах (объемно дополненным на некоторое время рекордным урожаем), то рост импорта – также весьма активный – имеет более системную природу, питаясь активным ростом внутреннего спроса.
При этом в последнее время усилилось давление на условия торговли: если до мая 2021 года цены экспорта показывали заметно лучшую динамику по сравнению с ценами импорта, то летом баланс стал скорее неблагоприятным, в том числе из-за заметного подорожания энергоресурсов. В целом, мы ожидаем, что в 2022 году цены ключевых товаров украинского экспорта будут ниже текущих, что ускорит расширение дефицита текущего счета платежного баланса до 3,1% ВВП, причем с формированием основной массы дефицита во втором полугодии. Наш базовый прогноз предполагает среднегодовой обменный курс в 2022 году на уровне USD/UAH 28,5.
Основными макроэкономическими рисками прогноза на 2021-22 годы являются резкое ухудшение эпидемиологической ситуации (и ответное усиление карантинных мер), существенное ослабление внешнего спроса на товары украинского экспорта, а также разбалансировка государственных финансов в условиях ограниченности источников финансирования.
Основные макроэкономические показатели
Макроэкономический прогноз: Умеренный рост в 2022 году
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас