МТБ Банк: устойчивость растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТБ Банк: устойчивость растет

Личные финансы
28
МТБ Банк: устойчивость растет
Рейтинг устойчивости банков от портала «Минфин» — это ежеквартальная оценка деятельности банков на основании информации из официальных и открытых источников. Финучреждения получают балл от 1 до 5 в зависимости от показателей, характеризующих их стрессоустойчивость и лояльность вкладчиков: учитывается качество активов, ликвидность, возможность внешней поддержки, прирост вкладов, платежная репутации и т. д. В рейтинге использовались данные официальной отчетности банков по состоянию на 16 августа 2021.
Как обычно, в рейтинге устойчивости участвуют только те банки, которым физические лица доверили свои сбережения на сумму более 1 млрд грн. По итогам первого квартала текущего года этому критерию соответствовало 34 финучреждения из 73 действующих украинских банков.
В рейтинговой таблице МТБ Банк поднялся на две ступеньки по сравнению с 1 кварталом 2021 года и занял 21 место среди 34 банков, отвечающих требованиям рейтингования. А по показателю лояльности вкладчиков МТБ Банк поднялся сразу на шесть ступеней. Этот параметр определяется, среди прочего, долей банка на депозитном рынке, а также абсолютным и относительным показателями прироста портфеля вкладов населения.
В целом, по данным издания «Минфин» за 2 квартал текущего года номинальный объем средств физических лиц в банках увеличился на 12,4 млрд — до 700,4 млрд грн. Тогда как в 1 квартале прирост был вдвое меньше — порядка 6 млрд грн. Из-за того, что Нацбанк повысил учетную ставку, падение депозитных ставок несколько замедлилось. Отдельные банки даже немного повысили доходность депозитов. Во втором квартале банки заработали почти вдвое больше, чем в первом. Прибыль банковского сектора за апрель-июнь составила порядка 19 млрд грн, по сравнению с 11 млрд грн по итогам 1 квартала.
По материалам:
МТБ Банк (Марфін Банк)
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас