S&P отмечает большой потенциал для роста розничных банковских услуг в России. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P отмечает большой потенциал для роста розничных банковских услуг в России.

Фондовый рынок
48
Неудовлетворенный потребительский спрос создает основу для роста розничных банковских услуг в России. Однако важно понять, насколько в действительности широк этот спрос и способен ли банковский сектор его удовлетворить, - такова центральная тема опубликованного сегодня отчета Standard & Poor's.
"Если говорить о России с ее 144-миллионным населением, более чем вдвое превышающим совокупное население пяти стран Центральной Европы (ЦЕ), вошедших в Европейский союз (ЕС), то здесь потенциал для розничного банкинга огромен. Однако для его реализации могут потребоваться годы", - подчеркнула кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Пенкина. Уровень финансового посредничества в России намного ниже, чем в ЦЕ, а в сравнении с более развитыми государствами Западной Европы он очень мал.
В более передовых странах ЦЕ, вошедших в ЕС 1 мая 2004г. (Польше, Венгрии, Чехии, Словакии и Словении), устойчивый рост благосостояния населения стимулирует национальные банки к реорганизации операций и структуры деятельности для создания разнообразных и конкурентоспособных продуктов, отвечающих запросам рынка. "Многообещающий потенциал стран ЦЕ вполне осознается западными банками, которые становятся основными поставщиками розничных банковских услуг в этом регионе, чаще всего через приобретаемые национальные финансовые учреждения", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Алис Росс.
"Может ли российский рынок розничных банковских услуг пойти по пути стран соседнего региона, недавно получивших статус членов ЕС? Если определенные препятствия структурного характера будут устранены, то у России будет реальная возможность создать широкий и емкий рынок розничных банковских услуг, подобный тому, что формируется сейчас в Центральной Европе", - считает И.Пенкина.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас