РФ: Приговоренных банков нет, но будут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Приговоренных банков нет, но будут

Фондовый рынок
59
Банковская система России больна, и Центробанк намерен ее лечить, заявил зампред ЦБ Андрей Козлов. Признаком выздоровления должны стать убийство мелких банков и полная прозрачность остальных. Все ждут: кто следующий после Содбизнесбанка. Но Козлов успокаивает банкиров: «приговоренных» нет.
Банковская система больна – считает первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов. И Банк России намерен эту систему лечить – то есть доводить до состояния прозрачности.
Такая позиция Банка России была озвучена Козловым в среду на 18-м годовом общем собрании Ассоциации региональных банков России. «Мы не можем допустить, чтобы в нашу развивающуюся экономику входила «больная» банковская система», – объяснил Козлов.
ЦБ будет в ходе проверок выявлять подозрительные банки с «раздутыми капиталами» и принимать меры по борьбе с недобросовестными участниками рынка. Какие меры он может принять сейчас, прекрасно иллюстрирует история с Содбизнесбанком.
Но денежные власти наверняка сделают определенные выводы из провала и разработают эффективный механизм кризисного управления и ликвидации кредитных организаций.
Впрочем, сам Андрей Козлов случай с Содбизнесбанком считает не провальным, а «уникальным». Банк очень активно привлекал вклады населения, но при этом имел плохие финансовые показатели и проводил незаконные финансовые операции, объяснил Козлов. «Его методы борьбы с Центробанком тоже уникальны», – считает зампред ЦБ. Банкиры слушали Козлова с заметным волнением. Но зампред Центробанка их успокоил: «приговоренных» нет.
Контроль над деятельностью банков ужесточается. Но, скорее всего, из-за отсутствия законодательной базы, позволяющей запустить механизм банкротства банка, в ближайшие время громких дел не будет. А когда он появится, Федеральная служба финансового мониторинга и ЦБ предъявят претензии тем десяти банкам, которые у них на заметке. А может быть, и кому-то еще.
Банкиры заранее нервничают. «Резкие действия Центробанка в адрес Содбизнесбанка свидетельствуют об изменении политики ЦБ», – заявил «Гатете.Ru» менеджер одного из крупнейших российских банков.
По его мнению, ситуация вокруг Содбизнесбанка – не единственная примета происходящих в банковской системе России перемен. «Сильно изменился стиль проверок, проводимых ЦБ. Если раньше проверяли в основном, как выполняются те или иные инструкции, то в последнее время все больше внимания уделяется системе управления», – заявил он.
Пока же ЦБ выживает с рынка мелкие и региональные банки. Для того чтобы их убить, даже не нужно вводить временную администрацию. А к 2007 году мелких банков на территории России вообще не должно остаться: все они должны довести свой уставный капитал до 5 млн евро или умереть.
Требование вызывает неоднозначную реакцию рынка. «Опора только на крупные банки – это сверхконцентрация рисков. При таких требованиях что будут делать регионы, ведь крупные банки туда не пойдут, им это просто экономически нецелесообразно», – заявил «Газете.Ru» Александр Мурычев, президент Ассоциации региональных банков России.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас