ФГИ не допустит допэмиссии "Укртатнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ не допустит допэмиссии "Укртатнафты"

Фондовый рынок
105
Фонд государственного имущества Украины намерен сделать все возможное, чтобы не допустить проведения дополнительной эмиссии акций ЗАО "Укртатнафта". Об этом заявил председатель ФГИУ Михаил Чечетов на вчерашней пресс-конференции.
"Мы предпримем все меры, и допэмиссия не пройдет", - отметил он.
Председатель Фонда напомнил, что правительство планирует включить госпакет "Укртатнафты" в уставный фонд создаваемой национальной вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК). По словам Чечетова, в случае проведения эмиссии в уставный фонд ВИНК "не будет что передавать".
Чечетов не уточнил, будут ли представители Фонда принимать участие в собрании акционеров "Укртатнафты", замеченном на 27 мая, на котором планируется принять решение о дополнительной эмиссии акций. (Фонд госимущества не участвовал в предыдущем собрании и таким образом сорвал его, поскольку не было необходимого кворума). Глава Фонда не сказал, намерен ли Фонд в этот раз действовать подобным образом.
Акционеры "Укртатнафты" планируют на собрании 27 мая увеличить уставный фонд компании на 200 млн. долл. для модернизации завода. ФГИУ утверждает, что проведение допэмиссии приведет к размыванию государственного пакета акций компании.
В конце минувшего года акционеры "Укртатнафты" объявили о намерении увеличить УФ компании на 1,066 млрд грн - до 1,806 млрд грн за счет дополнительной эмиссии акций. Однако собрание акционеров, запланированное на 23 декабря 2003 года, не состоялось из-за судебного иска. В собрании также не принимали участие представители Фонда государственного имущества, который, таким образом, блокировал допэмиссию.
Правительство Украины рассматривает возможность создания национальной ВИНК на базе нефтедобывающей компании "Укрнафта", госпакетов "Укртатнафты", "Нафтохимика Прикарпатья" и НПК "Галичина".
Весной 2003 года собрание акционеров ОАО "Укрнафта" одобрило концепцию вертикальной интеграции компании. Документ предполагает создание ВИНК на базе ОАО "Укрнафта", которая будет включать в себя нефте- и газодобывающие активы общества, мощности по нефте- и газопереработке, нефтебазы, сбытовую сеть.
Справка "Деловой Неделе"
ЗАО "Укртатнафта" (Полтавская обл.) создано в 1995 году указами Президента Украины и Татарстана с равными долями участия. НПЗ может перерабатывать до 18,5 млн тонн нефти в год.
Сегодня 56% акций компании контролирует Татарстан. В частности, Госкомимущества Татарстана принадлежит 28,78% акций, компании "Татнефть" - 8,61%, контролируемой Татарстаном американской компании Sea Group International и швейцарской Ам Ruz Trading AG 18,296%, "Татнефтехиминвест-холдингу" (Татарстан) - 0,035%, "Сувар Петролеуму" (Татарстан) - 0,035%, банку "Девон-Кредит" (Татарстан) - 0,035%, "МТ-банку" (Кременчуг, Украина) принадлежит 1,155%. Уставный фонд ЗАО составляет 740 млн грн. Украина планировала продать госпакет в "Укртатнафте" в 2004 году за 154 млн долл.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас