"Ощадбанк" должен стать членом ФГВ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ощадбанк" должен стать членом ФГВ

Фондовый рынок
149
Государственный ощадный банк Украины должен стать участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Тигипко сегодня на Международной конференции "Страхование депозитов как элемент стабильности банковского сектора".
По мнению Тигипко, то, что вклады в Ощадбанке гарантированы государственным бюджетом, создает неравные условия, и "это единственный фактор неравной конкуренции" в банковском секторе. "Решение об участии Ощадбанка в Фонде будет важным шагом в усовершенствовании системы гарантирования вкладов в Украине", - подчеркнул Тигипко.
Банкир также считает, что переход к диверсификации ставок по взносам банков в ФГВФЛ должен быть постепенным. "Чем рисковее банк, тем больше он должен платить. Тем больше рисков он приносит для вкладчиков", - сказал Тигипко. "Должна быть достаточно четкая оценка рисков, но пока ее у нас нет", - добавил он.
Справка "Деловой Недели"
На 1 мая 2004 года количество банков-участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц составляет 150, количество временных участников - 6.
Общая сумма средств, аккумулированных ФГВЛ, по состоянию на 1 мая с.г. составила 308,9 млн грн.
В Фонд гарантирования вкладов банки отчисляют 0,5% от суммы привлеченных вкладов.
Как известно на данный момент, ФГВЛ выплачивает вкладчикам обанкротившихся банков-участников Фонда компенсацию по размещенным депозитам в сумме не более, чем 3 тыс. грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас