Нефтяники снизят рентабельность АЗС до 13% с целью снижения цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтяники снизят рентабельность АЗС до 13% с целью снижения цен на нефтепродукты

Фондовый рынок
307
Компании, работающие на украинском рынке нефтепродуктов - "ТНК-Украина", "ЛУКОЙЛ-Украина", НК "Альянс-Украина", "Укртатнафта", "Укрнафта" согласились снизить на месяц рентабельность работы собственных или джоберских (в случае "ТНК-Украина") АЗС с нынешних 18-20% до 13% с целью снижения цен на нефтепродукты в Украине.
Как сообщил журналистам вице-премьер министр Украины Андрей Клюев во вторник, 25 мая, такая договоренность достигнута с представителями нефтяных компаний по итогам проведенного совещания.
По словам Клюева, в результате мер, которые предпримут нефтяные компании в рамках достигнутых договоренностей, уже в ближайшие дни цены на нефтепродукты снизятся на 10%.
Кроме того, достигнута договоренность ограничить до 7% рентабельность компаний, торгующих нефтепродуктами оптом. При этом Клюев оценил недавнее резкое повышение цен на нефтепродукты как "чистую спекуляцию и искусственно созданный ажиотаж". Именно в связи с этим достигнута договоренность о снижении цен.
Кроме того, для преодоления дефицита нефтепродуктов нефтяные компании приостановят на неделю экспорт светлых нефтепродуктов. Для наполнения рынка Киева уже сегодня будут направлены нефтепродукты с Шебелинского ГПЗ (принадлежащего НАК "Нафтогаз Украины").
На стабилизацию ценовой ситуации также повлияет запуск после ремонта (31 мая) Лисичанского НПЗ, крупнейшего в Украине.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас