Эксперты рассказали, где и как искать капитал для реализации производственных проектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали, где и как искать капитал для реализации производственных проектов

Казна и Политика
226
Украине нужно выходить на мировые рынки капитала и активнее привлекать внешние инвестиции в производство.
Об этом заявил исполнительный директор Офиса привлечения и поддержки инвестиций UkraineInvest Сергей Цивкач на Форуме инновационных производств, организатором которого стал Киевский международный экономический форум.
Эксперты рассказали, где и как искать капитал для реализации производственных проектов
По его словам, объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил 868 млн долларов, причем из них только 20% были направлены в производство.
“Украине необходимо вводить новые стандарты корпоративного управления и существенно модернизировать инфраструктуру для привлечения большего объема инвестиций. В частности, 15-20% производства из Азии в ближайшие 3-5 лет будет перенесено в страны Центральной и Восточной Европы — Украине нужно воспользоваться окном возможностей”, – убежден Цивкач.
Другой эксперт, заместитель директора департамента корпоративного банкинга и транзакционного бизнеса Укргазбанка Олег Малижка уверяет, что финансирование производства интересно банковскому сектору с точки зрения развития собственных продаж – инвестиционные кредиты, оборотные кредиты, зарплатные проекты. Малижка подчеркнул, что сейчас репутация, кредитная история и бизнес-модель — более важные факторы получения банковского кредита, нежели залог.
Однако не стоит надеяться только на кредитные ресурсы финансовых учреждений при реализации производственных промышленных проектов. Так считает Игорь Лиски, председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции». По его мнению, без собственных ресурсов и надежных бизнес-партнеров невозможно рассчитывать на успешную реализацию проектов.
“Для привлечения кредитных ресурсов из-за рубежа необходимо иметь финотчетность по международным стандартам, прозрачные и понятные активы и понятный рынок сбыта и закупок. Партнерство и доверие — вот залог успешной работы украинских предприятий с кредитами иностранных банков”, – заявил Дмитрий Бородай, принципал Horizon Capital.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас