Рынок корпоративных облигаций от "Альфа-банка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок корпоративных облигаций от "Альфа-банка"

Фондовый рынок
135
В течение недели Альфа-индекс цен демонстрировал относительно ровную динамику по сравнению с предыдущей неделей. Снижения цен, вызванные сохранением котировок на одном уровне, сопровождались резкой коррекцией вверх, после чего снижение цен продолжалось. В результате, индекс по результатам недели несколько снизился. Пока что активность на вторичном рынке остается достаточно низкой, что отражается на отсутствии стабильных котировок по облигациям Банки продолжают приобретать облигации при первичном размещении либо по сделкам РЕПО, что снижает значимость вторичного рынка для инвестора. В то же время, низкая активность на вторичном рынке препятствует выходу на него иностранных инвесторов.
Низкая активность вторичного рынка продолжает влиять на отсутствие связи между ставками межбанковского рынка и доходностью вторичного рынка облигаций. Так, на фоне продолжающегося снижения ставок ресурсного рынка, доходность вторичного рынка облигаций повысилась дополнительно на 40-60 б.п., что мы связываем полностью с влиянием технических факторов.
На фоне снижения индекса цен доходность обоих сегментов выросла на 17-65 б.п. Причем, рост доходности скомпенсировал ее снижение неделей ранее. Основной причиной роста доходности остается низкая активность торговцев на вторичном рынке, в результате чего котировки вторичного рынка перестали быть реальными индикаторами цен облигаций. Второй причиной является "сезон" погашения и досрочного выкупа по большинству облигаций. Так, резкий рост средней доходности банковского сегмента (+65 б.п.) объясняется началом нового периода до оферты по облигациям ПроКредитБанка (Микрофинансового Банка) серии А. А вследствие невысокого объема эмиссии (3 млн. грн.) средневзвешенная доходность повысилась всего на 17 б.п. На будущей неделе мы ожидаем продолжения резкого колебания доходности на фоне периодических коррекций котировок торговцами, а также начала новых периодов до оферты по части облигаций.
Среди постоянных лидеров доходности корпоративного сегмента доходность продажи облигаций Санойл-Финанс снизилась за неделю на 150 б.п. до 18,5% годовых вследствие постепенного приближения срока оферты (состоится в 19 августа) и снижения торговцами котировок компании в соответствии с текущей кривой доходности на межбанковском рынке. Аналогичная ситуация наблюдалась и по облигациям Велика Кишеня, когда доходность по ним снизилась также на 150 б.п. до 16,5% годовых вследствие приближения срока до оферты (состоится 27 июля). После начала нового периода до оферты по облигациям Галнафтогаз серии С, доходность данных бумаг снизилась с 25% до номинальной доходности 17% годовых. Доходность лидера прошлой недели среди банковских облигаций Кредитпромбанк (А) на текущей неделе была также скорректирована в сторону снижения (с 39% до текущих 3% годовых). В тоже время, сохраняется возможность получения дохода в краткосрочном периоде при инвестировании в облигации банка Киевская Русь. Так, при покупке доступных на рынке 100 облигаций банка до оферты (оферта ? через 60 дней), инвестор сможет получить доход 17,1% годовых при вложении на срок 60 дней, что на 330 б.п. выше аналогичного вложения ресурсов на межбанковском рынке по текущим ставкам.
Вопреки приближению окончания месяца объем торгов за неделю был невысоким (39,4 млн. грн.) по сравнению с объемом торгов на позапрошлой неделе (128 млн.грн.). Тем не менее, активность по половине эмитентов была достаточно высокой, что выражается в проведении сделок в течение двух (Сармат-2, АВК-2, С, АВК-2, В, Титан-3, А) и даже трех (Киевгорсовет) торговых дней на неделе 5 из 11 торговавшихся эмитентов, что является достаточно высоким показателем по сравнению с предыдущими торговыми неделями. В тоже время, рост активности по отдельным эмитентам по-прежнему отражает активность по техническим сделкам и сделкам РЕПО, в то время как по реальным сделкам торговая активность отсутствует.
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас