НБУ ввел ежедневный минимум на корсчетах - 60% от обязательных резервов с 1 июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ввел ежедневный минимум на корсчетах - 60% от обязательных резервов с 1 июля

Фондовый рынок
101
Национальный банк Украины установил, что с 1 июля коммерческие банки должны будут обеспечить хранение на начало каждого операционного дня на своих корсчетах в НБУ не менее 60 процентов суммы обязательного резервирования, сформированного за предыдущий отчетный период, говорится в постановлении НБУ, переданном по электронной почте.
Национальный банк сообщает, что устанавливает минимальный норматив ежедневных остатков на корсчетах "с целью эффективного регулирования денежно-кредитного рынка" и в соответствии с новым порядком формирования обязательных резервов, который был зарегистрирован в Минюсте 12 мая и вступает в силу с 1 июля.
Сейчас банки хранят на корсчетах сумму на свое усмотрение. Главное, чтобы по итогам месяца средневзвешенный дневной показатель этой суммы соответствовал размеру обязательного резервирования.
Новые правила, в отличие от действующих, требуют от коммерческих банков на начало каждого операционного дня обеспечивать на корсчету в Нацбанке остатки от 20 до 80 процентов от размера обязательных резервов. Конкретную норму на каждый месяц Нацбанк должен устанавливать отдельным постановлением.
Глава Нацбанка Сергей Тигипко и первый заместитель главы Арсений Яценюк ранее разъясняли журналистам, что новые требования позволят снизить волатильность на межбанковском ресурсном рынке и повысить устойчивость банковской системы.
В постановлении НБУ говорится, что с 1 июля правление не меняет нормы обязательного резервирования, действующие в настоящее время:
• для краткосрочных депозитов юрлиц национальной валюте - в размере 6 процентов от суммы средств, в иностранной валюте - 10 процентов,
• для краткосрочных депозитов физлиц - соответственно 2 процента и 10 процентов,
• для долгосрочных депозитов юрлиц и физлиц в национальной валюте - ноль процентов, в иностранной валюте - 8 процентов,
• для средств на вкладах до востребования и текущих счетах в национальной валюте - 8 процентов, в иностранной - 12 процентов.
Кроме того, в июле, также как и сейчас, банки смогут зачислять на покрытие обязательных резервов часть наличности, находящейся в кассах: 25 процентов гривен и 10 процентов иностранной валюты.
Нацбанку приходится принимать дополнительные меры для сжатия находящейся на рынке денежной массы, чтобы не допустить роста инфляции. Ликвидность денежно-кредитного рынка значительно повысилась в последние месяцы из-за того, что НБУ активно покупает избыточное валютное предложение на межбанковском рынке, выпуская в обращение гривны. С начала года НБУ купил уже около $1,4 миллиарда.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас