Объем проектов, претендующих на «инвестнянь», достиг $1,35 млрд — глава UkraineInvest — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объем проектов, претендующих на «инвестнянь», достиг $1,35 млрд — глава UkraineInvest

Казна и Политика
218
Офис по привлечению и поддержке инвестиций (UkraineInvest) в рамках принятого закона об «инвестнянях» получил 23 запроса от потенциальных инвесторов на общую сумму $ 1,35 млрд, сообщил исполнительный директор UkraineInvest Сергей Цивкач в кулуарах организованного корпорацией «Биосфера» во Львове Hyperloop 3.0.
Кстати, об изменениях в налоговом законодательстве мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь, чтобы не пропустить важные новости для вашего кошелька! 🤫
«По состоянию на сегодня у нас 23 проекта. 24-й подтверждается. Общая сумма — $ 1,35 млрд. Думаю, что после этой меры еще миллионов на 500 pipeline увеличится», — сказал Цивкач.
По его словам, на сегодня в UkraineInvest в этом направлении работают около 14 человек. «Некоторые из них непосредственно работают с инвесторами, некоторые делают домашнее задание. Мы стараемся, чтобы у одного менеджера было 7−10 проектов», — отметил глава UkraineInvest.
Он уточнил, что правительство уже приняло четыре подзаконных акта, необходимых для запуска на практике механизма «инвестнянь».
«Еще ожидаем три акта: по ведению реестра проектов, требования к ТЭО и методологию расчета объема предоставления государственной помощи. Думаю, что в течение месяца, дай Бог, мы сможем уже первые заявки проводить и подавать их в Минэкономики», — сообщил Цивкач.
Как сообщалось, принятый в декабре прошлого года закон о господдержке инвестиций (об «инвестнянях») предусматривает освобождение от уплаты отдельных налогов проекты с инвестициями от EUR20 млн. Сумма поддержки государства может составлять до 30% суммы инвестиций. Инвестор может получить особые условия в случае обеспечения не менее 80 новых рабочих мест. Уровень зарплаты сотрудников должен быть на 15% выше среднего по выбранному виду деятельности в регионе инвестирования.
В середине февраля правительство уполномочило UkraineInvest сопровождать проекты со значительными инвестициями, а в начале марта этого года закон об «инвестнянях» был дополнен соответствующими правками в Налоговый и Таможенный кодексы о льготах на срок 15 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас