ГФС пресекла деятельность конвертцентра в столице с годовым оборотом свыше 1 млрд грн (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС пресекла деятельность конвертцентра в столице с годовым оборотом свыше 1 млрд грн (фото)

Криминал
375
Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве совместно с работниками Офиса крупных налогоплательщиков разоблачили масштабный центр минимизации налогов.
Об этом сообщает пресс-служба ГФС.
Установлено, что организованная группа лиц зарегистрировала на имя подставных лиц ряд субъектов хозяйствования в г. Киеве, Киевской, Донецкой, Николаевской, Львовской и других областях с целью организации деятельности масштабного транзитно-конвертационного центра.
В дальнейшем фиктивные общества использовались для предоставления предприятиям реального сектора экономики услуг по уклонению от налогообложения, по формированию незаконного налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, обналичивания денег.
ГФС пресекла деятельность конвертцентра в столице с годовым оборотом свыше 1 млрд грн (фото)
Налоговый кредит предприятий транзитно-конвертационной группы (ТКГ) формировался за счет предприятий-импортеров и предприятий реального сектора экономики, имеющих в обороте наличные денежные средства, за соответствующую плату в размере 3-8% от суммы предоставленных услуг.
Через цепь предприятий ТКГ осуществлялась подмена номенклатуры ТМЦ, необходимой для «выгодоприобретателей». Проконвертированные таким образом средства возвращались должностным лицам предприятий реального сектора экономики за вычетом 7-12% от оборота, которые служили вознаграждением за предоставленные услуги.
Большинство предприятий были зарегистрированы в Донецке и Донецкой области. Основными “выгодоприобретателями” были строительные и сельско-хозяйственные предприятия. Установлено, что фигуранты умышленно уклонились от уплаты налогов на сумму более 31 млн гривен. Общий ориентировочный объем проконвертированных средств за 2020-2021 гг. составил более 1 млрд грн.
ГФС пресекла деятельность конвертцентра в столице с годовым оборотом свыше 1 млрд грн (фото)
Правоохранители провели ряд санкционированных обысков у членов организованной группы, причастных к противоправной деятельности.
В целом по результатам обысков обнаружено и изъято 130 тысяч долларов США наличными (в эквиваленте свыше 3,5 млн гривен), печати СХД, задействованных в противоправных схемах, и средства связи, которыми пользовались злоумышленники.
Ведется досудебное расследование.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас