Установлен минимальный неснижаемый объем обязательных резервов для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Установлен минимальный неснижаемый объем обязательных резервов для банков

Фондовый рынок
91
Национальный банк установил с 1 июля для банков минимальный неснижаемый объем обязательных резервов (от 20% до 80% от суммы обязательного резервирования), который должен ежедневно по состоянию на начало операционного дня находиться на корреспондентском счете каждого банка в НБУ.
Об этом говорится в постановлении НБУ "Об утверждении положения о порядке определения и формирования обязательных резервов для банков Украины" №172 от 21 апреля, вступающем в силу с 1 июля.
Согласно постановлению, обязательному резервированию подлежат все привлеченные банком средства юридических и физических лиц в национальной и иностранной валюте кроме кредитов, полученных от других банков; иностранных инвестиций, привлеченных от международных финансовых организаций и средств, привлеченных на условиях субординированного долга.
Норматив обязательных резервов устанавливается единым для всех банков. В зависимости от срока привлечения средств и валюты обязательств НБУ может устанавливать дифференцированные нормативы резервирования для различных видов обязательств.
Решение об установлении норматива обязательного резервирования принимает правление НБУ в зависимости от ситуации на денежно-кредитном рынке и прогноза на будущие периоды.
Ранее Нацбанк заявил, что ряд банков не поддерживают необходимого уровня обязательных резервов постоянно, а активизируют их формирование лишь по мере приближения отчетной даты, создавая повышенный спрос и дестабилизируя ситуацию на межбанковском рынке.
Сейчас Нацбанком установлены дифференцированные нормативы обязательного резервирования по различным пассивам.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас