К концу года справка о регистрации места жительства будет только в смартфоне — Федоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К концу года справка о регистрации места жительства будет только в смартфоне — Федоров

Казна и Политика
2607
Проблема со справкой о регистрации места жительства будет решена в ближайшее время. До конца года все получат возможность «носить» ее в смартфоне.
Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью «Громадське».
Министр объяснил, что в Украине более тысячи общин, у каждой из которых есть собственный территориальный реестр. И они между собой не взаимодействуют.
«То есть просто нужно было, когда принимали законопроект, сказать, что только в демографическом реестре хранится информация о прописке», — отметил Федоров.

Как снять с регистрации людей, которые долго не живут в квартире или доме 🤔

Он добавил, что с 1 апреля выпустили специальное постановление.
«Общины или должны подключаться к нашему реестру, а если нет у них технологических возможностей, мы предоставляем интерфейс от демографического реестра, где они фиксируют эту информацию. Уже присоединились 6 крупных областных центров, и в течение ближайших нескольких недель еще тысяча общин заработает», — сообщил министр.
Федоров обещает, что проблему с регистрацией места жительства решат до конца года.
«И она у всех будет в смартфоне. Мы перекладываем эту ответственность — носить эту справку — на плечи государства», — сказал министр.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас