Шевченко назвал сроки перехода СЭП НБУ в режим 24/7 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шевченко назвал сроки перехода СЭП НБУ в режим 24/7

Казна и Политика
327
Национальный банк начал разработку нового поколения системы электронных платежей (СЭП) на основе международного стандарта ISO 20 022.
Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко в ходе онлайн-конференции.
«Следующим нашим глобальным проектом является перевод платежной инфраструктуры Украины на международный стандарт ISO 20 022. Этот стандарт предоставит банкам, бизнесу новые возможности, удешевит транзакции и повысит гарантированность их доставки и безопасности», — сказал он.
По словам Шевченко, в планах регулятора до конца 2022 года не только модернизировать работу СЭП, но и перевести ее работу в режим 24/7, так как сегодня она работает в режиме 23/7.
«Также вместе с Минцифры мы урегулировали возможность использования мобильного приложения „Дія“ для дистанционной идентификации клиентов и получения ими финансовых услуг. Кроме того, это можно сделать через систему Bank ID НБУ — это государственная система удаленной идентификации, которую развивает Национальный банк», — отметил Шевченко.
Глава НБУ подчеркнул, что система очень стремительно наращивает количество участников — сейчас к ней подключены 34 банка-идентификатора, и это означает, что онлайн-услуги с использованием системы Bank ID доступны 99% пользователей платежных карт на рынке.
«Задача Национального банка на 2021 год — сделать систему Bank ID доступной для каждого украинца, ведь она экономит время и упрощает доступ к государственным, коммерческим и финансовым услугам», — сказал Шевченко.
Напомним, с августа 2020 года СЭП заработала в режиме 23/7. Это стало первым этапом для будущего перехода системы на круглосуточный режим работы. Переход СЭП на режим 24/7 планируется реализовать в рамках модернизации системы вместе с ее переходом на международный стандарт ISO20022.

Справка Finance.ua:

  • СЭП — государственная банковская платежная система, обеспечивающая проведение межбанковского перевода через счета, открытые в НБУ, который является платежной организацией и расчетным банком СЭП.
  • СЭП обеспечивает проведение 96% межбанковских переводов средств в гривне в пределах страны. По состоянию на 1 января 2021 года участниками СЭП были 74 банка, Государственная казначейская служба и НБУ.
  • За первые 4 месяца года через СЭП НБУ произведено 132 млн начальных платежей на 17 трлн грн.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором карты онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам «пластик».

Посмотреть варианты 💳

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас