Кабмин утвердил постановление относительно свободного доступа к кадастрам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил постановление относительно свободного доступа к кадастрам

Казна и Политика
330
Кабинет министров утвердил постановление о порядке функционирования национальной инфраструктуры геопространственных данных.
Об этом сообщает Правительственный портал.
«Такое решение является еще одним шагом к обеспечению функционирования геопортала пространственных данных и предоставлению украинцам свободного доступа к геопространственным данным», — объяснили в Кабмине.
Постановлением определяется:
  • состав базовых геопространственных данных и геопространственных данных, определенных настоящим законом;
  • органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие держатели, ответственные за создание и обновление геопространственных данных и метаданных;
  • организация производства, обновления, обработки, хранения, обнародования, визуализации, использования геопространственных данных и метаданных, прочая деятельность с ними;
  • перечень оснований для отказа отображать геопространственные данные и метаданные на национальном геопортале;
  • требования к производству, обновлению, обработке, хранению, поставке и использованию геопространственных данных национальной инфраструктуры геопространственных данных.
Реализация постановления позволит создать современные сервисы геопространственных данных для обеспечения украинцам бесплатного и свободного онлайн доступа к высококачественным, актуальным и достоверным геопространственным данным, метаданным и прочей географической информации.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада 28 апреля приняла во втором чтении и в целом проекта закона № 2194 по совершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который «застопорил» работу парламента на более чем месяц.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас