Электронное правосудие в Украине: закон о поэтапном введении вступает в силу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронное правосудие в Украине: закон о поэтапном введении вступает в силу

Казна и Политика
311
В Украине вводят электронное правосудие. Закон о поэтапном запуске Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) вступает в силу с 25 мая 2021 года.
Документ опубликован в издании «Голос Украины».
Как должно было быть:
  • ожидалось, что система начнет работать сразу в комплексе со всеми модулями и процессы будут происходить централизованно. Однако до настоящего времени ЕСИТС так и не заработала, несмотря на попытки ее ввести в начале 2019 года;
  • в Верховной Раде объясняли, что препятствием стал ряд факторов, одним из ключевых из которых была неготовность всего объема модулей (подсистем) ЕСИТС к полноценному стабильному функционированию.
Что теперь? Этот закон определяет, что запуск ЕСИТС будет поэтапным. Отдельные подсистемы (модули) ЕСИТС начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования Высшим советом правосудия в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования соответствующей подсистемы (модуля).
О начале запуска Единой судебной системы в составе всех необходимых подсистем ВСП также публикует объявление в «Голосе Украины» и на веб-портале судебной власти.
«Суд проводит рассмотрение дела по материалам судебного дела в бумажной или электронной форме в порядке, определенном положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей)», — говорится в законе.

Справка Finance.ua:

  • ВР приняла во втором чтении законопроект № 3985 о поэтапном запуске Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС).
Следите за экономическими новостями вместе с Finance.ua! Подписывайтесь на наш Telegram канал.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас