Инвестор, специализирующийся на «пузырях», сделал многомиллионную ставку против компании Илона Маска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестор, специализирующийся на «пузырях», сделал многомиллионную ставку против компании Илона Маска

Мир
1004
Американский инвестор Майкл Бьюрри, который во время кризиса 2008 года сделал миллиардные ставки против ипотечных бумаг, сделал крупную ставку против компании Tesla Илона Маска.
Об этом сообщает Bloomberg.
Согласно официальной документации, хедж-фонд инвестора Burry’s Scion Asset Management по состоянию на 31 марта владел медвежьими опционами Tesla на 800 100 акций.
Позиция Бьюрри оценивается в $534 млн. Отмечается, что эта сумма вероятно была получена путем умножения цены акций Tesla на 31 марта на количество акций, против которых поставил хедж-фонд Бьюрри.
Бьюрри в 2005 году был одним из первых инвесторов в мире, кто предсказывал, что “пузырь” на рынке недвижимости лопнет уже в 2007 году, и заработал на этом.
Чистая прибыль его хедж-фонда за период с 1 ноября 2000 года и по июнь 2008 года составил 489,34%. После чего он его ликвидировал. Теперь он не привлекает сторонних инвесторов, а инвестирует только свои деньги.
В декабре 2020 года Бьюрри написал в Twitter, что его фонд ставит на понижение акций компании Илона Маска. Позже Бьюрри этот твит удалил.
Также инвестор советовал Маску выпустить на рынок больше акций Tesla, пока их цена на «смехотворно» высоком уровне.

Справка Finance.ua:

  • По состоянию на 18 мая 2021 года очередное громкое заявление Илона Маска пошатнуло его позиции в рейтингах миллиардеров. Гендиректор компании Tesla и SpaceX Илон Маск опустился на третью строчку в рейтинге самых богатых людей мира после серии хаотичных твитов о возможной продаже запасов самой популярной криптовалюты Bitcoin.
  • 13 мая Маск заявил, что американская компания Tesla решила приостановить продажу своих электромобилей за биткоины – ввиду экологического ущерба от майнинга и операций с этой криптовалютой. Вследствие такого заявления Маска стоимость Bitcoin упала более чем на 17%, до 46,2 тыс. долларов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас