Выборы в Индии привели к обвалу на фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы в Индии привели к обвалу на фондовом рынке

Фондовый рынок
37
В Индии в понедельник, 17 мая, утром произошел обвал на фондовом рынке, курс национальной валюты упал до самой низкой отметки за последние семь месяцев. Инвесторы опасаются за будущее страны, где на выборах в парламент победила оппозиция.
В условиях ажиотажного спроса на доллары США курс рупии составил утром 45,80 за доллар США. Сейчас Резервный банк Индии прибегает к массированной валютной интервенции, чтобы удержать курс.
С утра лихорадит крупнейшую в стране фондовую биржу в Мумбаи. По данным CNN, после начала торгов в понедельник индекс Sensex обвалился более чем на 500 пунктов, опустившись ниже критической отметки в 5000 пунктов. После обвала индекса торги были приостановлены на несколько часов. Торги возобновились на две минуты, в течение которых Sensex потерял еще 800 пунктов, после чего опять были приостановлены. За утро понедельника индийские компании подешевели на 16%.
Случаев прекращения торгов на старейшей в стране фондовой бирже насчитываются буквально единицы за 125 с лишним лет ее существования.
Причиной продолжающейся уже несколько дней истерики является политическая нестабильность в связи с формированием правительства, в первую очередь в связи с возможным участием в нем левых. "Главный экономист" Конгресса Манмохан Сингх с утра успокаивает рынок обещаниями продолжать экономические реформы и "не делать резких движений".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас