Раде рекомендуют усилить ответственность за незаконные действия с электронными кошельками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде рекомендуют усилить ответственность за незаконные действия с электронными кошельками

Казна и Политика
315
В Украине могут ужесточить уголовную ответственность за незаконные действия с электронными кошельками. Верховной Раде рекомендуют принять соответствующий законопроект № 4365.
Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.
Такую рекомендацию дал комитет по вопросам правоохранительной деятельности.
Этот документ дополняет законопроект «О платежных услугах» (№ 4364), который сейчас готовит ко второму чтению комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
Проект закона № 4365 вводит дифференциацию ответственности за незаконное предоставление платежных услуг в связи с распределением услуг на: платежные, ограниченные платежные и технологические.
Устанавливается ответственность за неавторизованное ведение деятельности на платежном рынке. Национальную полицию хотят наделить полномочиями составлять протоколы о таких административных нарушениях.
Предлагается усилить уголовную ответственность за незаконные действия с платежными инструкциями, платежными инструментами и средствами доступа к банковским и платежным счетам, электронным кошелькам.
Также предлагается установить такую ответственность за операции с электронными деньгами лицами, которые не прошли авторизацию в соответствии с законодательством.
«Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект в первом чтении», — говорится в сообщении.
Напомним, финкомитет рекомендует ВР принять законопроект № 4364 во втором чтении. Он призван улучшить качество платежных услуг в Украине.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас